Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл отметил день рождения

patriarchia_2011023_mini20 ноября 2023 года Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполнилось 77 лет.

Благодарственный молебен по случаю дня рождения Его Святейшества в храме благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина совершил руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома.

По завершении молебна Святейший Патриарх Кирилл, присутствовавший на богослужении, произнес Первосвятительское слово.

В связи с отмечаемой датой члены Священного Синода Русской Православной Церкви направили Предстоятелю поздравительный адрес

В этот день Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в телефонном разговоре поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с днем рождения. Глава государства пожелал Его Святейшеству доброго здравия, долголетия и успехов в Первосвятительском служении.

Поздравления направили Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко,  Председатель Правительства Российской Федерации М.В. Мишустин, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володин, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, мэр Москвы С.С. Собянин, Президент Российской академии наук академик Г.Я. Красников.