23.10.2015

Священный Синод назначил дату созыва Архиерейского собора

22 октября 2015 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) приглашены: митрополит Смоленский и Рославльский Исидор; архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор; епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл; епископ Магаданский и Синегорский Иоанн; епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

На заседании Священного Синода обсуждался вопрос созыва Архиерейского Собора Русской Православной Церкви в 2016 году (журнал № 59).

Согласно пункту 2 главы III Устава Русской Православной Церкви, «Архиерейский Собор созывается Патриархом Московским и всея Руси (Местоблюстителем) и Священным Синодом не реже одного раза в четыре года». При этом «по предложению Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода… может быть созван внеочередной Архиерейский Собор».

Предыдущий Архиерейский Собор прошел со 2-го по 5 февраля 2013 года.

Синод постановил провести Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2-3 февраля 2016 года.

В числе прочих на заседании Священного Синода было решено одобрить для употребления за богослужением и в домашней молитве новые редакции текстов акафиста Честному и Животворящему Кресту Господню и акафиста Пресвятой Богородице в честь Ея иконы, именуемой «Неупиваемая Чаша».

По сообщениям Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси