Новости Тайшетского церковного округа

Священники Тайшетского благочиния совершили миссионерскую поездку на север Тайшетского района

16 и 17 марта священники Тайшетского благочиния: настоятель храма во имя святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Иоанн (Хуттер), настоятель храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской иерей Алексей Клещев и настоятель храма в честь Воскресения Господня иерей Владимир Рапацевич – совершили миссионерскую поездку в северные населённые пункты Тайшетского района. Они посетили села Джогино, Бузыканово и деревню Трёмина.

В селе Джогино после встречи с жителями в сельском Доме культуры было совершено Крещение. Участие в Таинстве было массовым. Священники по просьбам сельчан совершили также молебны и панихиду. Таинство святого крещения с массовым участием селян было совершено в местных культурно-досуговых центрах деревни Трёмина и села Бузыканово.

Кроме этого в общеобразовательной школе села Джогино священники встретились с руководством школы и провели беседу с родителями учеников 3-х классов на тему выбора модуля в рамках учебного курса ОРКСЭ. В настоящее время в школе преподаётся «Светская этика». Священнослужители рассказали родителям о содержании и значении модуля «Основы православной культуры». Такая же встреча прошла в школе села Бузыканово. Там уже преподаётся модуль «Основы православной культуры».

Села Джогино и Бызыканово являются центрами сельских муниципальных образований с населением менее тысячи человек. Расположены они примерно в ста километрах к северу от районного центра. Храмов нет.

Информация благочиния.