19.02.2022
Новости Саянского церковного округа

Священники Саянской епархии участвуют в школьных родительских собраниях

В общеобразовательных школах началось проведение родительских собраний, посвящённых выбору одного из шести модулей комплексного учебного предмета “Основы религиозных культур и светской этики”. Собрания проходят в третьих классах, а изучать основы избранной религиозной культуры или светской этики дети будут в следующем учебном году.

По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия модуль “Основы православной культуры” вместе с педагогами представляют родителям священники. Благодаря взаимодействию муниципальных органов управления образованием и епархиального отдела религиозного образования духовенству епархии предоставлены графики проведения собраний. По результатам выбора будет проведён мониторинг.

В школах Саянска с презентацией православного модуля перед родителями учащихся третьих классов выступает руководитель епархиального отдела религиозного образования иерей Владимир Данилко. Священник характеризует содержание учебного предмета, который имеет культурологическое значение, и о его образовательном потенциале, говорит о важности изучения православной культуры и приобщения к основополагающей для русского народа православной духовной традиции. 17 февраля 2022 года родительские собрания с участием священника прошли в школах № 5 и № 4 города Саянска.