Новости Саянского церковного округа

Священники Саянской епархии приняли участие в праздновании Дня Победы

0905_018 мая клирик Свято-Никольского храма г.Нижнеудинска иерей Александр Чухно принял участие в городском митинге, состоявшемся на площади Победы у памятника «Скорбящей матери». Священник совершил заупокойную литию по погибшим воинам, затем поздравил ветеранов и всех участников торжественного мероприятия с великим праздником Победы.

8 мая на территории Тулунской городской больницы прошло праздничное мероприятие, организованное коллективом медицинских работников совместно с православным приходом храма во имя святителя Луки Крымского. Была развернута полевая кухня, звучали песни военных лет и посвящённые великой Победе стихи. Концерт подготовили работники больницы. Настоятель храма иерей Федор Корбатов поздравил всех собравшихся с праздником и окропил народ святой водой.

0905_048 мая на привокзальной площади ст.Тайшет, у памятника воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, настоятелями храмов Тайшетского благочиния была отслужена заупокойная лития. Богослужение совершили иерей Владимир Рапацевич, иерей Иоанн Гернеший, иерей Алексей Микушин. В этот же день в посёлке Берёзовка Тайшетского района был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне. Богослужение совершили иерей Владимир Рапацевич и иерей Иоанн Гернеший.

9 мая на площади «Юбилейная» г.Тайшета настоятель храма Петра и Павла иерей Иоанн Гернеший принял участие в городском митинге, посвященном Дню Победы в Великой Отечественной войне. Священник поздравил всех присутствующих с этим Великим праздником, выразил слова признательности всем участникам войны за самоотверженность, пример мужества, доблести и патриотизма, призвал молодежь быть достойными памяти своих отцов и дедов. После окончания митинга у мемориального памятника была отслужена заупокойная лития об упокоении усопших воинов.

0905_069 мая в часовне во имя святителя Иннокентия Иркутского п.Чунский, настоятель Свято-Иннокентьевского храма иерей Павел Гамандий совершил благодарственный молебен Господу и Спасу нашему Иисусу Христу о даровании Победы в Великой Отечественной войне. После молебна на площади Победы у мемориального памятника была отслужена заупокойная лития об упокоении усопших воинов. После молитв священник сердечно поздравил всех присутствующих с Днем Победы.

9 мая настоятель Свято-Никольского храма г. Тулуна иерей Андрей Цымбал принял участие во всероссийской акции «Бессмертный полк». На праздничном митинге, который состоялся после шествия, отец Андрей поздравил ветеранов и всех жителей города с праздником великой Победы.

В праздничном митинге, который состоялся 9 мая в городе Зиме, принял участие благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк. Священник обратился к собравшимся на площади горожанам с пастырским словом, поздравил всех с праздником, в котором наша Пасхальная радость сочетается с радостью Великой Победы, и призвал молодое поколение быть достойными великого подвига своего народа.

0905_089 мая клирик Свято-Троицкого храма г. Зимы иерей Николай Захожий принял участие в митинге посвященном Дню Победы, который состоялся в п. Центральный Хазан Зиминского района. Священник отслужил литию обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны, поздравил всех присутствующих с великим праздником, выразил слова признательности всем участникам войны за самоотверженность, пример мужества, доблести и патриотизма, за возможность жить под мирным небом нам и нашим детям.

10 мая в Свято-Никольском храме г. Зимы состоялось мероприятие, посвященное празднику Великой Победы. Храм объединил ветеранов войны, тружеников тыла, детей военного времени, а также студентов и преподавателей Зиминского железнодорожного техникума, воспитанников и педагогов школы – интернат №6 г.Зимы, воспитателей детских садов города Зимы.

Всех поздравил с праздником Победы и днями пасхальной радости благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк. Священник совершил литию об упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поле брани живот свой положивших.

0905_10Для ветеранов в здании Воскресной школы храма состоялся праздничный концерт. С песнями и стихами выступили студенты Зиминского железнодорожного техникума, воспитанники коррекционной школы-интерната и ученики Воскресной школы.

В рамках праздника состоялось вручение благодарностей представителям детских садов города Зимы № 56, №10 и №4 за подготовку и проведение в воинской части, дислоцирующейся в селе Услон, праздничной программы к 23 февраля.

Завершилась встреча поколений общим чаепитием.

Пресс-служба Саянской епархии

по информациям православных приходов и Саянского благочиния.