Новости Саянского церковного округа

Священники Саянской епархии примут участие в родительских собраниях по выбору модуля ОРКСЭ

В школах муниципальных образований, находящихся в пределах Саянской епархии, началось проведение родительских собраний, посвящённых выбору модуля в рамках учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Собрания проводятся для родителей учащихся третьих классов, поскольку данный предмет включен в учебную программу 4-го класса.

31 января 2019 года руководитель ОРОиК Саянской епархии иерей Владимир Данилко принял участие в родительском собрании, которое состоялось в школе № 6 г.Саянска. Священник в своём выступлении сказал о том, что главной целью внедрения учебного предмета является духовно-нравственное развитие детей, и модуль «Основы православной культуры», содержание которого строится на осмыслении традиционных культурных ценностей нашего народа, способствует достижению этой цели в полной мере.

По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия епархиальный ОРОиК во взаимодействии с муниципальными органами управления образования проводит постоянный мониторинг ситуации с проведением родительских собраний по ОРКСЭ, уделяя особое внимание тому, чтобы родители учащихся, определяясь с учебным модулем, могли реализовать право свободного выбора.

В целом по епархии выбор модуля “Основы православной культуры” в 2018-2019 учебном году составил 37 процентов (в 2017-2018 годах – 28 процентов).

Информация Л.А.Невидимовой.