Новости епархиальных отделов

Священники провели с учащимися Зиминского железнодорожного техникума беседу о счастье

13 октября 2021 года руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Иоанн Гернеший вместе с клириком Свято-Никольского храма в городе Зиме иереем Александром Хвустом и исполняющим обязанности руководителя миссионерского отдела иереем Владимиром Чичковым провёл просветительское занятие с учащимися Зиминского железнодорожного техникума. Состоявшая в учебной аудитории образовательного учреждения беседа священников  с молодыми людьми была посвящена православному пониманию человеческого счастья. “Цель жизни в православном понимании – это соединение с Богом. И счастьем для нас является только блаженство в бытии с Богом, в единении с Богом. Вот такова цель нашей жизни – быть с Богом и быть от этого счастливыми, – сказал иерей Иоанн Гернеший. – Но вопрос: может ли человек быть счастливым, если вокруг все несчастны? Очевидно, здесь нет прямой связи. Но в любом случае человек, достигший блаженства в любви к Богу, будет делиться своей любовью с другими. Ведь и Бог так же поступает. Он не остается замкнутым в Своем блаженстве. Он приводит в бытие различные твари, создания, весь этот мир, чтобы и он тоже наполнился блаженством и счастьем. Поэтому счастье в православном понимании это не только блаженство единения с Богом, но радость соединения в любви с окружающими нас людьми. И такое счастье возможно только со Христом”.