09.05.2017
Новости благочиний и приходов

Священники епархии приняли участие в праздновании Дня Победы

Pobeda SayanskСвященники епархии приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 72-й годовщине Дня победы в Великой Отечественной войне.

8 мая в г. Нижнеудинске состоялся митинг у памятника «Скорбящая мать», посвященный празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 года. На праздничном мероприятии присутствовал клирик Свято – Никольского храма г. Нижнеудинска протоиерей Анатолий Альшевский, который совершил заупокойную литию по погибшим воинам.

В Саянске участие в городских торжествах, состоявшихся 9 мая, приняли секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко и руководитель миссионерского отдела протоиерей Павел Талалаев.

На открытии праздничного митинга иерей Владимир Данилко зачитал Обращение епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия. священники возложили цветы к памятнику Защитникам Отечества и совершили краткую заупокойную литию о вождях и воинах, на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся.

***

9 мая настоятель храма во имя святителя Иннокентия, епископа Иркутского, п.Чунский иерей Павел Гамандий совершил благодарственный молебен Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу «О даровании Победы в Великой Отечественной войне» в молитвенном доме во имя святителя Иннокентия Иркутского (старое здание храма) в поселке Чунский. В этот же день после митинга на площади Победы иерей Павел Гамандий совершил заупокойную литию у мемориала защитникам Отечества. После молитв священник сердечно поздравил всех с Днем Победы – со священным для всех россиян днем памяти и воинской славы. «Наши воины были объединены высокой целью, и на деле исполнили завет Христов: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», ­ сказал он.

***

Pobeda_TulunНастоятель Свято-Никольского храма г.Тулуна иерей Андрей Цымбал принял участие в поздравлении ветеранов Великой Отечественной войны на дому.

В Тулуне 72-ую годовщину Победы встретили 17 участников войны. 4 мая каждого из них навестили делегации в составе представителей администрации, Думы городского округа, Общественной палаты г. Тулуна, Совета ветеранов. Участникам войны были вручены приветственные адреса, подарки, цветы.

Священник вместе с мэром Тулуна Юрием Карих, заместителем председателя городской Думы Еленой Абрамовой, председателем Совета ветеранов г. Тулуна Екатериной Перебоевой навестил Нину Ивановну Шлямову, вдову участника войны Михаила Яковлевича Шлямова, и ветерана войны, почетного гражданина города Льва Константиновича Трапезникова.

9-го мая настоятель Никольского храма иерей Андрей Цымбал принял участие в акции «Бессмертный полк» и обратился со словом поздравления к участникам митинга посвященного «Дню Победы» и возложил венки у мемориала «Славы погибшим воинам».

Пресс-служба епархии.