Новости благочиний и приходов

Священники епархии приняли участие в праздничных мероприятиях 9 мая

9 мая 2021 года священники Саянской епархии приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Настоятели храмов в городе Бирюсинске иеромонах Иоанн (Хуттер) и иерей Владимир Рапацевич с группой прихожан приняли участие в праздничном параде. Представители православных приходов прошли по улицам города с иконами и молитвой. Общегородское шествие завершилось митингом, в ходе которого священники совершили заупокойную литию. Крестный ход и заупокойная лития по сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны и трудившимся ради победы над фашизмом в тылу стали частью праздничного торжества, состоявшегося парке Победы села Берёзовка Тайшетского района. Возглавил верующих участников праздника иерей Владимир Рапацевич.

Настоятель Свято-Никольского храма в селе Худоеланское иерей Владимир Чичков принял участие в торжественном митинге и возложении цветов памятнику участникам Великой Отечественной войны, которые были организованы администрацией Худоеланского муниципального образования. В ходе митинга священник совершил заупокойную литию и поздравил сельчан с праздником Победы.

Настоятель Покровского храма в городе Тулуне протоиерей Валерий Мельничук принял участие в городском митинге на Мемориале Славы. Священник наряду с официальными лицами обратился к участникам торжественного мероприятия с приветственным словом. Митинг завершился минутой молчания и возложением гирлянд и цветов. В праздничном шествии и митинге, состоявшимся в посёлке Куйтуне участвовал настоятель храма Всех Сибирских Святых иерей Игорь Кочкин. Иерей Александр Хвуст совершил заупокойную литию по участникам Великой Отечественной войны в посёлке Центральный Хазан Зиминского района. Священник также стал участником сельского митинга.

Заупокойные литии в память о воинах и тружениках тыла, а также благодарственные молебны Господу о даровании победы в Великой Отечественной войне были совершены 9 мая во всех храмах Саянской епархии.