04.02.2020

Священники епархии принимают участие в проведении родительских собраний по выбору модуля в рамках ОРКСЭ

opk 020_250В школах Иркутской области проводятся родительские собрания по выбору одного из шести модулей в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» на 2020–2021 учебный год. Выбор осуществляют родители или законные представители учащихся третьих классов.

В собраниях, которые проходят в школах Балаганского, Зиминского, Куйтунского, Тулунского, Нижнеудинского, Тайшетского, Чунского районов, а также в городах Зима, Саянск, Тулун, Нижнеудинск, Тайшет, принимают участие священники Саянской епархии. Они представляют родителям модуль “Основы православной культуры”, рассказывают о его содержании и говорят о важности изучения предмета для духовно-нравственного воспитания детей в духе традиционной для нашего народа духовной культуры.

Участие священников обусловлено взаимодействием Саянской епархии с муниципальными органами управления образованием. По благословлению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия епархиальный отдел религиозного образования и катехизации проводит постоянный мониторинг ситуации. В помощь священникам подготовлены методические материалы, которые включают в себя специально разработанный буклет, разработанную сотрудниками отдела презентацию (скачать материалы можно по ссылке), а также подобранный краткий видеосюжет.

Собрания в школах проводятся в период с января по май.

В настоящее время в общеобразовательных школах наблюдается положительная динамика выбора родителями обучающихся 3-х классов модуля «Основы православной культуры», что является важнейшим итогом сотрудничества Саянской епархии с муниципальными органами власти в сфере духовно-нравственного воспитания детей.