Новости благочиний и приходов

Священники епархии доставили в отдалённое село Зиминского района рождественские подарки

25 декабря 2019 года руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Иоанн Гернеший, координатор православной службы помощи “Милосердие” Виктория Качаева совместно с настоятелями храмов города Зимы иереем Александром Муляром и иереем Николаем Захожим организовали поездку в село Зулумай Зиминского района.

Это одно из наиболее удалённых от районного центра сельских поселений. Проживает в нём около двухсот человек. Год назад в селе сгорело здание школы, с тех пор школьники и учителя находятся в стеснённых условиях, размещаясь в деревянном корпусе начального блока, испытывая нехватку учебных пособий и наглядных материалов.

Священники и координатор службы “Милосердие” доставили сельским детям приготовленные отделом по делам молодёжи Никольские подарки, а также канцелярские принадлежности, мягкие игрушки, машинки для мальчиков и целенаправленно сформированный продуктовый набор от епархиального Центра помощи семьям “Покров”.

Вручение подарков и гуманитарной помощи состоялось в здании сельской школы. Иерей Иоанн Гернеший обратился к детям с приветственным словом, в свою очередь юные сельчане выступили с новогодними стихами и вручили гостям памятные календарики. После этого в классе состоялась беседа священников и координатора службы “Милосердие” с педагогами. Обсуждались вопросы оказания благотворительной помощи, организации Святого Крещения и возможности пастырского попечения. Завершилась встреча пожеланием дальнейшего сотрудничества.