03.07.2018
Новости Саянского церковного округа

Священник Саянской епархии принял участие во Всероссийской альпиниаде спецназа

tcherskogo 0207Помощник руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами иерей Федор Корбатов принял участие во Всероссийской альпиниаде спецназа, которая проходила в Слюдянском районе Иркутской области с 29 июня по 1 июля 2018 года. В составе сводного отряда спецподразделений священник совершил восхождение на пик Черского (2090 м). На горной вершине установлен Поклонный крест и находится капсула с землей из Беслана. Иерей Федор Корбатов отслужил у Поклонного креста панихиду с молитвенным поминовением сотрудников спецподразделений, погибших при исполнении служебного долга, – это было первое богослужение, совершённое на пике Черского за 14 лет.

В составе сводного отряда были представители спецподразделений России из Новосибирской области, Красноярского края, республики Алтай, республики Бурятия и Иркутской области, ветераны боевых действий в Чечне и Афганистане. Сбор всех участников альпиниады состоялся в Иркутске на площади Кирова у вечного огня. После этого автоколонна спецназовцев проследовала до г.Слюдянки, где в парке Победы прошел памятный митинг и были возложены цветы к мемориалу славы. В митинге принял участие глава администрации Слюдянского района В.Н.Сендзяк. По восхождении на пике Черского также состоялся митинг, была совершена панихида и после троекратного залпа возложена гирлянда у памятника погибшим сотрудникам. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Мероприятие организовано и проведено силами Иркутской областной общественной организации ветеранов разведки и подразделений специального назначения под руководством Павла Анатольевича Матвеева. В восхождении на пик Черского в составе сводного отряда спецподразделений России принял участие начальник управления губернатора по правоохранительной и оборонной работе Геннадий Фёдорович Терехов.

Информация православного прихода во имя святителя Луки Крымского г.Тулуна.