15.11.2014

Священник Саянской епархии принял участие в заседании Всемирного русского народного собора в Москве

Настоятель кафедрального Благовещенского храма г.Саянска иерей Дионисий Зубан по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия принял участие в заседании Всемирного русского народного собора и в ежегодном совещании руководителей епархиальных отделов по вопросам взаимоотношения Церкви и общества, которые состоялись в Москве.

11 ноября иерей Дионисий Зубан присутствовал в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве, где под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось пленарное заседание Всемирного русского народного собора. Важной темой крупнейшего российского общественного форума было обсуждение понятия единства. Собор был посвящен теме «Единство истории, единство народа, единство России».

Выступая на открытии Народного собора, Патриарх отметил, что единству Русского мира противостоит множество угроз в современном мире. Одна из главных – неверное понимание собственной истории. «Единство народа неразрывно связано с единым пониманием его истории: с почитанием общих героев, с сохранением общих памятников, с общим торжеством в годовщины побед и с общей печалью в годовщины трагедий, – сказал Патриарх. – Народ, разделившийся в понимании своей истории, становится неспособным сохранить единство».

Говоря о духовных скрепах нашего единства, Патриарх подчеркнул, что главным творцом отечественной культуры является русский народ. Поэтому судьба русского народа, его благополучия, его целостность, зрелость его самосознания должны быть признаны ключевыми факторами в сохранении духовного и политического единства России. При этом следует помнить, что духовной основой становления русского народа является Православие. «При всей открытости нашей культуры, при всей разумной готовности принять в наши ряды человека любого происхождения, нам следует всегда помнить, что без существования русского народа и без Православия наша отечественная культура не могла появиться на свет и не имеет перспектив в будущем», – сказал Патриарх.

После пленарного заседания работа Всемирного русского народного собора продолжилась в секциях, где обсуждались вопросы национальной идентичности и русской культуры.

12 ноября иерей Дионисий Зубан принял участие в ежегодном совещании руководителей епархиальных отделов по вопросам взаимоотношения Церкви и общества. Совещание состоялось в Паломническом центре Московского Патриархата под руководством протоиерея Всеволода Чаплина, председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества. Мероприятие объединило представителей более ста епархий Русской Православной Церкви.

Участники совещания обсудили актуальные вопросы церковно-общественного, церковно-государственного и межрелигиозного диалога. В ходе обсуждений были затронуты темы государственной регистрации уставов религиозных организаций в свете изменений в законодательстве, содействия работе православных общественных объединений, сообщены предварительные итоги церковно-государственного диалога по вопросу внедрения новых видов документов, удостоверяющих личность.

Председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества рассказал об участии Церкви в процессе развития системы социокультурной адаптации и интеграции мигрантов. Участники совещания получили последнее издание учебного пособия для мигрантов, подготовленное при участии церковной рабочей группы.

Пресс-служба епархии.