Новости Саянского церковного округа

Священник принял участие в открытии отделения Саянского дома-интерната

8 октября 2019 года секретарь Епархиального управления, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Владимир Данилко принял участие в открытии после капитального ремонта отделения «Милосердие».

Отделение находится в отдельно стоящем здании и предназначено для детей с множественными нарушениями развития. Благодаря проведённому ремонту, финансирование которого осуществлялось из бюджета министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, условия содержания детей улучшились, полностью обновилось оборудование, для выполнения реабилитационных мероприятий оснащены зал лечебной физкультуры и массажный кабинет.

На открытии отделения директор детского дома Лариса Анатольевна Бухарова рассказала о ходе ремонтных работ, поблагодарила министерство, попечителей и подрядчиков за помощь, поддержку и понимание потребностей воспитанников и учреждения, особые слова благодарности сказала сотрудникам.

На мероприятии присутствовали представители министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, директора социальных учреждений, члены попечительского совета детского дома. Священник обратился к присутствовавшим со словами приветствия и добрых пожеланий.

Взаимодействие ОГБУСО «Саянский детский дом-интернат» и Саянской епархии, которая входит в число попечителей учреждения, последовательно развивается с 2015 года. В доме-интернате открыта прекрасно оборудованная молельная комната, где преподаватель Воскресной школы кафедрального Благовещенского храма М.А.Полонникова еженедельно проводит занятия по основам православной культуры. Воспитанники интерната являются постоянными подопечными православной службы «Милосердие», которая действует при кафедральном Благовещенском храме. Социальное учреждение и Саянская епархия реализуют общие социальные и благотворительные проекты, направленные на развитие интерната, оказание помощи его воспитанникам и повышение уровня их социальной адаптации.