29.05.2014

Священник принял участие в открытии мемориала Юрия Янковского

28 мая в Чунском районе на железнодорожном перегоне Таргиз – Кешево состоялось открытие мемориала, посвящённого памяти Юрия Михайловича Янковского, общественного деятеля, учёного, писателя, вложившего много трудов в развитие сельского хозяйства в Приморье. В мероприятии приняли участие: начальник Восточно-Сибирской железной дороги В.Ф.Флоров, заместитель мэра Чунского района А.В.Емелин, правнук писателя П.Г.Бордовский, другие гости.

Перегон Таргиз – Кешево по сути является большой братской могилой, где и покоится Юрий Михайлович. Сам писатель до революции жил и трудился в Приморье, затем эмигрировал в Корею. В 1945 году, после вступления Советской Армии в Корею был репрессирован. Не дожив до своего освобождения два месяца, Юрий Михайлович умер. Похоронен недалеко от станции Чунка линии Тайшет – Братск.

По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в торжествах по открытию памятного мемориала принял участие иерей Николай Михальцов, окормляющий приходы Чунского района. Священник отслужил заупокойную литию на месте захоронения и обратился к молящимся с пастырским словом.