13.02.2016
Новости благочиний и приходов

Старшеклассникам – о православном молодёжном движении

В преддверии всемирного Дня православной молодежи, который отмечается 15 февраля, в день Сретения Господня, руководитель епархиального отдела по работе с молодёжью иерей Дионисий Зубан встретился со старшеклассниками школы № 5 г.Саянска. Участниками встречи, которая состоялась 12 февраля в актовом зале образовательного учреждения, стали ученики восьмого и десятого классов. Священник рассказал школьникам о формах организации молодёжного движения в Русской Православной Церкви и о работе, которая ведётся в этом направлении в Саянской епархии.

День православной молодежи отмечается с 1953 года, когда состоялась Первая генеральная ассамблея Всемирного православного молодежного движения. Своим праздником православная молодежь выбрала Сретение Господне, день встречи жаждущей человеческой души с Богом. 15 февраля День православной молодежи отмечается с 1993 года. В России различные мероприятия, приуроченные к этому празднику, проводятся с 2002 года, когда Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II выпустил положение об учреждении Российского дня православной молодежи. В этом же году состоялась учредительная конференция общественной организации «Всероссийское православное молодежное движение».

Пресс-служба епархии