Новости Саянского церковного округа

Спортивным праздником отметили начало нового учебного года в Саянске

Более полусотни юных прихожан кафедрального Благовещенского храма Саянской епархии вместе с родителями стали участниками состоявшего 1 сентября 2019 года спортивного праздника «Душа на месте, когда вся семья вместе!». Мероприятие было приурочено началу нового учебного года и прошло на спортивной базе «Северная» в городе Саянске. Его организаторами выступили епархиальный отдел по работе с молодёжью совместно с Воскресной школой кафедрального Благовещенского храма и во взаимодействии с отделом по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации городского округа муниципального образования «город Саянск».

К участникам спортивного праздника присоединились клирики кафедрального Благовещенского храма и Свято-Троицкого храма г.Зимы, представители Саянского казачьего хуторского общества. Открыли мероприятие руководитель отдела по делам молодёжи Саянской епархии иерей Иоанн Гернеший и начальник отдела по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации города Саянска Маргарита Павловна Кузнецова.

Для участников была подготовлена спортивно-развлекательная программа, включавшая в себя познавательные элементы. В течение четырёх часов дети вместе с родителями преодолевали полосу препятствий, демонстрируя ловкость, смекалку и умение действовать коллективно, пели и показывали пантомиму, разгадывали секреты квеста, используя знания, полученные на уроках в Воскресной школе. Много приятных моментов доставило общее чаепитие с настоящим самоваром, пирогами и мороженым.

«Мы хотим, чтобы начало нового учебного года для наших детей было окрашено радостью дружеского общения, чтобы дети могли зарядиться хорошим настроением и проявить себя в борьбе за победу своей команды. Это и стало основной идеей спортивного праздника», – сказал иерей Иоанн Гернеший.

«В первые дни осени мы не учимся, – сказала координатор ОРОиК Саянской епархии Людмила Анатольевна Невидимова. – Занятия в Воскресной школе по традиции начинаются после церковного новолетия, а первого сентября дети прихожан становятся участниками молебна для учащих и учащихся, который совершается после Божественной литургии. Организация спортивного праздника сделала этот знаменательный день особенно ярким и насыщенным, и все мы уверены, что это станет нашей праздничной традицией».

Информация Воскресной школы кафедрального Благовещенского храма Саянской епархии