25.05.2016
Новости благочиний и приходов

Совет атаманов состоялся в Благовещенском храме г.Саянска

24 мая в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска состоялся Совет атаманов Окружного казачьего общества «Присаянский казачий округ». Участниками Совета стали исполняющий обязанности атамана Присаянского казачьего округа Евгений Николаевич Лузан, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Саянской епархии протоиерей Валерий Мельничук, атаманы казачьих обществ и помощники атаманов из Тулуна, Куйтуна и Саянска. Участники совещания обсудили актуальные вопросы повестки дня, один из которых – избрание нового окружного атамана. Казаческое движение имеет значительный потенциал развития, реализация которого в настоящее время практически не происходит. Изменение ситуации может быть связано с пробуждением общественной инициативы казаков, с созданием экономической основы для самостоятельности казачьих обществ, а главное – с возрождением духовной основы казачества, которое немыслимо в отрыве от Русской Православной Церкви. По окончании совещания казаки приняли участие в Крестном ходе, который состоялся в Саянске в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Пресс-служба епархии.