01.03.2016
Новости благочиний и приходов

Совершена первая Литургия в посёлке Шиткино

Две четырёхдневные миссионерские поездки в населённые пункты северной части Тайшетского района совершили священники Тайшетского благочиния. Завершением традиционно проводимой в февральские дни миссионерской экспедиции стало богослужение в посёлке Шиткино, где в июне прошлого года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил закладку храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Настоятель храма в честь святителя Иннокентия Иркутского г.Бирюсинска иеромонах Иоанн (Хуттер), настоятель храма в честь блаженной Ксении Петербургской пос.Юрты иерей Алексий Клещев и настоятель храма в честь Воскресения Христова г.Бирюсинска иерей Владимир Рапацевич совершили первую в истории посёлка Литургию. Богослужение совершалось в здании поселкового музея Зои Космодемьянской.

История посёлка Шиткино началась в 18-м веке. По данным районного краеведческого музея, в царское время в Шиткино, где проживало свыше тысячи человек, с 1883 года действовала деревянная часовня, приписанная к храму Казанской иконы Божией Матери села Нижняя Заимка (1889 г., закрыт в советское время, не сохранился).