06.04.2019
Новости Саянского церковного округа

Сотрудник Саянской епархии рассказала об опыте взаимодействия со школой-интернатом

Сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации Людмила Невидимова приняла участие в областном проблемно-ориентированном семинаре «Реализация программы внеурочной деятельности в рамках адаптированной основной общеобразовательной программы в специальной (коррекционной) школе-интернате».

Педагогическое мероприятие состоялось 5 апреля 2019 года на базе школы-интерната города Саянска. Его участниками стали руководители и педагоги специальных (коррекционных) школ Иркутской области. Представитель епархиального отдела выступила с докладом «Опыт взаимодействия Саянской епархии и образовательного учреждения в целях духовно-нравственного воспитания».

В 2015 году по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия Отдел религиозного образования Саянской епархии и школа – интернат подписали Соглашение и взаимодействии в целях духовно-нравственного воспитания детей. Это соглашение стало основой организации для воспитанников школы-интерната занятий по основам православной культуры, которые проводятся раз в неделю во внеурочное время.

В первую группу, которая была сформирована из числа желающих в октябре 2015 года, вошли дети 12 – 13 лет. Занятия проводились с использованием учебно-методического пособия «Основы христианской нравственности». Занималась с детьми преподаватель Воскресной школы Благовещенского храма города Саянска, профессиональный педагог-психолог Инесса Васильевна Марканчева. В октябре 2018 года к занятиям приступила новая группа воспитанников –  детидевяти-одиннадцати лет. Занятия проводит преподаватель Воскресной школы Наталья Сергеевна Астраханцева. Она имеет большой опыт работы с детской аудиторией и свои занятия она выстраивает таким образом, чтобы участие в них приносило детям радость. На занятиях, проводимых православным педагогом, всегда присутствуют воспитатели школы-интерната. Они могут оценить уровень проведения уроков и значение их для детей.

«Задачи духовно-нравственного воспитания детей являются в настоящее время актуальными для системы школьного образования, – сказала в своём выступлении сотрудник Саянской епархии. – Именно в связи с этим в Стандарты нового поколения для начальной школы введена предметная область «Основы религиозных культур и светской этики» в составе шести модулей, один из которых «Основы православной культуры». Этот модуль вызывает особый интерес родителей учащихся, что объясняется фундаментальным значением православной духовной культуры для становления нашего народа. Как показывает опыт, приобщение детей к богатству этой культуры создаёт прочный фундамент духовно-нравственного развития их личности. В учебной программе коррекционной школы-интерната преподавание Основ православной культуры в рамках предметной области ОРКСЭ не предусмотрено. Но учитывая большой воспитательный потенциал, который имеет этот предмет, его введение представляется целесообразным. Проблема в том, что в силу особенностей воспитанников интерната он не может преподаваться в общешкольном формате и должен быть адаптирован. Эта задача решается в сотрудничестве школы-интерната с Саянской епархией».

Информация ОРОиК Саянской епархии.