29.11.2014

Состоялся семинар для священников, несущих тюремное служение

По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия клирик Саянской епархии протоиерей Владимир Антонов принял участие в двухнедельном обучающем семинаре для руководителей епархиальных отделов по тюремному служению.

Семинар был организован Синодальным отделом по тюремному служению во взаимодействии с федеральной Службой исполнения наказаний. Проходил он с 11 по 28 ноября на базе Института повышения квалификации работников ФСИН в г.Пушкин. В работе семинара приняли участие представители двух десятков епархий. Занятия проводили преподаватели института, а также председатель Отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Олег Скоморох, председатель общественно-наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга Владимир Матус.

В рамках обучения священники получили дополнительные знания по правовой, психолого-педагогической и специальной (пастырской) тематике. В ходе семинара для них были организованы практические занятия с посещением Колпинской воспитательной колонии и Следственного изолятора №1.

В рамках семинара состоялось совместное совещание с начальниками уголовно-исполнительных инспекций, в ходе которого обсуждались проблемы взаимодействия служителей Церкви и сотрудников инспекций по исправлению и ресоциализации осужденных к наказаниям без изоляции от общества.

Завершилось обучение проведением «круглого стола» и принятием резолюции, содержащей предложения по совершенствованию взаимодействия Русской Православной Церкви и ФСИН России.

28 ноября участникам семинара были вручены свидетельства о прохождении курса “Особенности религиозно-просветительской деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы”. Этим документом подтверждается то, что священник обладает базовыми знаниями для работы с заключенными. В нашей стране в скором времени должны появиться так называемые тюремные капелланы – соответствующий проект постановления федерального правительства уже подготовлен. Эту должность, которая формально будет называться “помощник начальника территориального органа ФСИН по организации работы с верующими”, и должны будут занять подготовленные руководители епархиальных отделов по тюремному служению.

Перед вручением свидетельств руководитель Института повышения квалификации Сергей Назаров выразил благодарность священникам, взявшим на себя ответственность за работу с осужденными: “Руководство ФСИН очень серьезно подходит к вопросу тюремного служения Русской Православной Церкви, – сказал он. – И мы тем людям, которые осуществляют эту работу, благодарны. Мы знаем об их трудностях, но надеюсь, что сотрудники ФСИН постараются создать вам благоприятные условия для работы”.

Председатель отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Олег Скоморох, в свою очередь, поблагодарил руководителей и преподавателей института и вручил им грамоты от епископа Красногорского Иринарха, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Пресс-служба епархии по материалам отдела по тюремному служению.