Новости Тайшетского церковного округа

Состоялся архипастырский визит в Тайшетское благочиние и в город Нижнеудинск

29 сентября – 3 октября 2021 года состоялся архипастырский визит епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в Тайшетский церковный округ. В поездке Владыку сопровождали благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк и протоиерей Павел Талалаев.

30 октября, в день празднования памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, епископ Алексий совершил чин освящения главного придела и Божественную литургию в храме во имя святой блаженной Ксении Петербургской в посёлке Юрты Тайшетского района.

Посёлок образован на месте лагеря, заключенные которого строили деревообрабатывающий комбинат. В 1957 году поселение получило статус посёлка городского типа. Понятно, что храма в посёлке никогда не было, но верующие люди жили всегда, и после распада Советского Союза в посёлке был сформирован православный приход. В 1997 году тайшетская городская Дума предоставила православному приходу во имя блаженной Ксении Петербургской здание бывшего клуба культуры с правом реконструкции под храм. В начале лета 1998 года здание было отремонтировано и в нём был оборудован храм. Его обустройство продолжалось после 2000-го года. 24 июля 2016 года, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий освятил придел во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

1 октября епископ Алексий посетил посёлок Шиткино, где осмотрел строящийся храм, который предстоит освятить во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Шиткино – старинное сибирское село, история которого насчитывает 295 лет. В 1917 году это была деревня в 50 крестьянских дворов с населением около 200 человек. Храма не было, а стояла часовня. Шиткино знаменито тем, что после того как большевики захватили в стране власть, здесь сформировался штаб пробольшевисткого партизанского движения (так называемый “Шиткинский фронт”). В 1923 году организуется Шиткинский административный район, входящий в Канский уезд Енисейской губернии. В 1929 – 1930 годах в Шиткино вместе с семьёй родителей жила Зоя Космодемьянская. Её мама работала в школе по направлению Канского окружного отдела народного образования Сибирского края.

В этот же день Владыка совершил молебен в селе Нижняя Заимка, где находится приписанная к храму посёлка Юрты часовня в честь Казанской иконы Божией Матери. В царское время в селе действовала Казанская церковь. Это был красивый деревянный храм, к которому относилась находящаяся в деревне Шиткино часовня. В период гражданской войны служивший в храме священник Георгий Благодатов неоднократно подвергался оскорблениям и грабежу со стороны красных партизан Шиткинского фронта.В советское время храм уничтожили. В 2000 году по инициативе сельчан на месте, где стоял сельский храм началась подготовка к строительству часовни. Строительные работы завершились в 2015 году. Чин освящения часовни епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил 8 июня 2017 года.

2 октября, в субботу по Воздвижении Креста Господня, епископ Алексий совершил чин освящения храма в честь иконы Божией Матери “Неувядаемый Цвет” в посёлке Квиток Тайшетского района и Божественную литургию.

Сельское поселение, из которого вырос посёлок, было основано переселенцами из России и Украины. В советское время сюда семьями переселяли репрессированных жителей Белоруссии, Украины, Прибалтики. В это время созданы первые промартели, которые занимались валкой леса, заготовкой смолья, производством кирпича, а ещё занимались разведением лошадей, свиней, овец. В настоящее время в посёлке проживает три с половиной тысячи человек. Строительство храма велось с 2009 года силами православного прихода при поддержке жителей посёлка и священников Тайшетского благочиния.

3 октября епископ Алексий посетил город Нижнеудинск, где побывал на строящемся Петропавловском храме и осмотрел участок для строительства нового храма в одном из отдалённых районов города. Владыку сопровождал клирик Свято-Никольского храма в городе Нижнеудинске иерей Александр Муляр.