Новости Тайшетского церковного округа

Состоялся архипастырский визит в Тайшетское благочиние и Чунский район

tajschet_chuna14 и 15 января 2019 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий посетил православные приходы городов Тайшет и Бирюсинск Тайшетского района, и совершил поездку в Чунский район. Владыку сопровождали благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк и клирик кафедрального Благовещенского храма иерей Иоанн Гернеший.

14 января, в праздник Обре́зания Господня, в день празднования памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, епископ Алексий в сослужении благочинного Тайшетского церковного округа игумена Николая (Микушина) и клириков Тайшетского благочиния совершил Литургию святителя Василия Великого в храме в честь Воскресения Христова в городе Бирюсинске. Вечером 14 января, в канун дня памяти преподобного Серафима Саровского, епископ Алексий совершил всенощное бдение с чтением акафиста святому в храме во имя славных первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Тайшете.

15 января, в день празднования памяти преподобного Серафима Саровского, епископ Алексий совершил Божественную Литургию в храме во имя святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского, в посёлке Чунский. После богослужения владыка в сопровождении настоятеля храма иерея Павла Гамандия посетил муниципальное учреждение дополнительного образования Центр развития творчества «Народные ремесла», где принял участие в открытии выставки «Рождественская сказка». Выставка состоялась по итогам конкурса детского творчества, который ежегодно проводится православным приходом совместно с Центром развития творчества. Епископ Алексий вместе с мэром Чунского района  Валерием Григорьевичем Тюменцевым вручил победителям и призёрам конкурса награды.

В завершение визита в Чунский район епископ Алексий посетил Чунское отделение «Радуга» ОГБУСО «Сергинский психоневрологический интернат». На встрече с директором учреждения Леонидом Казимировичем Кругловым владыка обсудил вопросы строительства на территории чунского отделения интерната часовни.

Пресс-служба Саянской епархии.