13.06.2017
Новости Тайшетского церковного округа

Состоялся архипастырский визит в Тайшетский и Чунский районы

Tajschet osnova 16 – 11 июня состоялся архипастырский визит епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в Тайшетское благочиние и Чунский район.

Во время визита в Тайшетское благочиние епископа Алексия сопровождали секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко и благочинный игумен Николай (Микушин). Поездку в Чунский район владыка предпринял в сопровождении руководителя миссионерского отдела протоиерея Павла Талалаева.

Основной целью архипастырского визита была встреча с жителями Тайшетского и Чунского районов, пострадавшими от пожаров 24 мая, и доставка им гуманитарной помощи. 7 июня епископ Алексий встретился с пострадавшими от пожара жителями посёлка Юрты, а 8 июня посетил уничтоженную огнём деревню Пойма и посёлок Новотрёмино, где сгорели шесть двухквартирных домов. Владыка вручил пострадавшим собранную в храмах епархии и переданную благотворителями материальную помощь.

7 июня, в день празднования памяти святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Алексий в сослужении священников Тайшетского благочиния совершил Божественную литургию в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в г.Тайшете.

8 июня епископ Алексий совершил чин освящения часовни в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Нижняя Заимка.

9 июня епископ Алексий посетил посёлок Соляная, где встретился с главой Соляновского муниципального образования Юрием Леонидовичем Донским. В ходе состоявшейся беседы была достигнута договорённость о выделении в посёлке земельного участка под строительство храма. Владыка в сопровождении главы администрации объехал посёлок и определил место, где должна состояться закладка храма.

10 июня, отдание праздника Пятидесятницы, епископ Алексий совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского посёлка Лесогорск. После этого владыка посетил посёлки Октябрьский и Пионерский, где встретился с пострадавшими от пожаров людьми. В храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, п.Октябрьский и в храме в честь Иверской иконы Божией Матери п.Пионерский епископ Алексий совершил молебен Пресвятой Богородице перед Её иконой «Неопалимая Купина».

11 июня, в неделю 1-ю после Пятидесятницы, Всех Святых, епископа Алексий совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Иннокентия, епископа Иркутского, в п.Чунский. В этот же день на федеральной трассе М-53 у посёлка Половино-Черемхово Тайшетского района состоялась закладка храма во имя святого благоверного князя Олега Брянского. Епископ Алексий в сослужении священников Тайшетского благочиния совершил чин освящения закладного камня.

Пресс-служба епархии.