Новости Саянского церковного округа

Состоялось заседание Оргкомитета VI Саянских Рождественских образовательных чтений

12 сентября 2019 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий возглавил заседание Организационного комитета VI Саянских Рождественских образовательных чтений. В заседании приняли участие заместитель мэра города Саянска по социальным вопросам А.В.Ермаков, начальник Управления образования г.Саянска Т.Г.Баранец, руководитель Управления культуры г.Саянска С.Ж.Каплина, руководители епархиальных отделов.

VI Саянские Рождественские образовательные чтения организуются в рамках проведения регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, которые будут посвящены теме: «Великая Победа: наследие и наследники». По благословению епископа Алексия VI Саянские Рождественские образовательные чтения состоятся в Саянске 26-27 ноября 2019 года.

На заседании Оргкомитета было утверждено подготовленное Отделом религиозного образования и катехизации Положение о проведении Чтений и рассмотрено предварительное Расписание работы Чтений.

К участию в работе Чтений приглашаются педагоги и работники культуры, представители социальных учреждений и общественных организаций, специалисты по работе с молодёжью из городов Саянск, Зима, Тулун, Нижнеудинск, Тайшет, Бирюсинск, из Балаганского, Зиминского, Куйтунского, Тулунского, Нижнеудинского, Тайшетского и Чунского районов Иркутской области.

Работа Чтений будет организована по секциям:

Направление: “Духовно-нравственное воспитание и просвещение в образовательных учреждениях”.

Секция № 1. «Приобщение детей к духовно-нравственным ценностям в общеобразовательной школе – воспитание наследников Победы».

Секция № 2. «Опыт преподавания «Основ православной культуры» и ОДНКНР в современной школе».

Секция № 3. «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста на основе православной традиции».

Направление: “Церковь и молодёжь”.

Секция № 4. «Молодёжь и наследие Великой Победы».

Направление: “Церковь и культура”.

Секция № 5. «Православие. Воспитание. Культура».

Направление: “Социальное служение”.

Секция № 6. «Опыт оказания церковной благотворительной помощи при чрезвычайных ситуациях».

Направление: “Церковь и общество”.

Секция № 7. «Организация миссионерского служения на православных приходах».

Направление: “Церковь и казачество”.

Секция № 8. «Казачья традиция воспитания наследников Победы».

Направление: “Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами”.

Секция № 9. «Формирование духовно-нравственных ценностей в контексте защиты Отечества».

Направление: “Тюремное служение Русской Православной Церкви”.

Секция № 10. «Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания в пенитенциарных учреждениях».

Для участия в Саянских Рождественских образовательных чтениях необходимо:

1) не позднее 10 октября 2019 года подать заявку с указанием секции и с названием доклада

САЯНСК: на электронную почту МБУ ДПО «Центр развития образования г.Саянска»:  metod_saynsk@mail.ru

для ДРУГИХ территорий: на электронную почту ОРОиК Саянской епархии: oroseparh@mail.ru

Доклады для выступления на Чтениях должны быть подготовлены и поданы в электронном виде до 10 ноября 2019 года.

По окончании Чтений всем участникам, подготовившим доклады, будет оформлен Сертификат участия, заверенный Отделом религиозного образования Саянской епархии.