Новости Саянского церковного округа

Состоялось заседание организационного комитета по подготовке к Саянским образовательным чтениям

28 сентября 2020 года в администрации городского округа муниципального образования “город Тулун” состоялось заседание организационного комитета по подготовке VII Саянских Рождественских образовательных чтений, которые проводятся в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений по теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». По решению Епархиального совета Саянские образовательные чтения состоятся 14 октября 2020 года в городе Тулуне.

Заседание оргкомитета возглавили епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий и Председатель Комитета социальной политики администрации города Тулуна Александр Валентинович Счастливцев.

Епископ Алексий, открывая заседание, сказал о значении образовательных чтений, которые являются открытой площадкой для обмена педагогическим опытом в сфере духовно-нравственного воспитания детей и для выстраивания партнёрских отношений Церкви с общественным активом. Владыка обозначил тему чтений и отметил важность празднования 800-летия святого благоверного великого князя Александра Невского, личность которого должна стать актуальным примером для подражания в наше время.

С информацией о расписании работы предстоящих чтений и об особенностях проведения мероприятий в условиях напряжённой эпидемиологической обстановки выступила координатор отдела религиозного образования Саянской епархии Людмила Анатольевна Невидимова.

В обсуждении вопросов, связанных с подготовкой к проведению церковно-общественного форума, приняли участие благочинный Тулунского церковного округа протоиерей Валерий Мельничук, специалисты управлений образования города Тулуна и Тулунского района, отдела культуры и молодёжной политики администрации города Тулуна, представитель городского комбината школьного питания, а также заведующая МБДОУ Детский сад “Алёнушка” города Тулуна Е.В.Кузнецова.

После заседания епископ Алексий в сопровождении Александра Валентиновича Счастливцева и протоиерея Валерия Мельничука побывал в центральной городской библиотеке и в центре досуга и культуры “Сибирь”, на базе которых планируется проведение мероприятий в рамках образовательных чтений. Также состоялась встреча Владыки с мэром города Тулуна Юрием Владимировичем Карих.

В этот же день епископ Алексий посетил храм Покрова Пресвятой Богородицы города Тулуна. В праздник Покрова Божией Матери в этом старинном храме, реставрация которого происходит при поддержке городской власти, будет совершена Божественная литургия архиерейским чином.