14.11.2021
Новости епархиальных отделов

Состоялось совещение руководителя епархиального отдела с преподавателями Воскресных школ епархии

13 ноября 2021 года руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Владимир Данилко провёл совещание православных педагогов, организующих работу по приходскому просвещению детей при храмах епархии. Оно состоялось в формате онлайн-конференции Zoom.

В ходе совещания выступили преподаватели приходских Воскресных школ, действующих при храме во имя святителя Иннокентия Иркутского в городе Бирюсинске, при Свято-Никольском храме в городе Нижнеудинске, при Свято-Никольском храме в городе Зиме, при кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Они рассказали об изменениях в работе Воскресных школ, которые произошли в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Как отметила преподаватель Воскресной школы Свято-Иннокентьевского храма в городе Бирюсинске Е.Г.Крук, если раньше православные педагоги вместе с детьми активно выходили с просветительскими мероприятиями на городские площадки, то теперь деятельность Воскресной школы ограничивается пределами прихода. Для преодоления невольно возникающей замкнутости было предложено проведение обще-епархиальных образовательных мероприятий в онлайн-формате. Преподаватель Воскресной школы Свято-Никольского храма в городе Нижнеудинске Н.Г.Распутина представила наработки по использованию Интернет-ресурсов. Координатор епархиального отдела Л.А.Невидимова сказала о работе с дошкольниками, которая ведётся в рамках Воскресной школы при кафедральном Благовещенском храме. В Свято-Никольском храме в городе Зиме приходское попечение о детях реализуется в форме работы с творческой группой юных прихожан. Все педагоги отметили важность пастырского участия в деятельности Воскресной школы, подчеркнув, что без поддержки священника приходское попечение о детях состояться не может. Руководитель епархиального отдела выразил педагогам благодарность за труды и призвал к активному взаимодействию.