17.02.2015

Состоялось собрание миссионеров епархии

16 февраля, в день памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского, много послужившего для развития православной миссии в современном мире, в Нижнеудинске состоялось первое собрание миссионеров Саянской епархии. Участие в этом общеепархиальном форуме приняли священники и помощники священников по миссионерской работе из числа мирян. Возглавил собрание руководитель миссионерского отдела Саянской епархии иерей Павел Талалаев.

В Свято-Никольском храме г.Нижнеудинска с участием миссионеров была совершена Божественная литургия, по окончании которой отслужен молебен святителю Николаю, архиепископу Японскому. Завершилось богослужение чтением «Молитвы православного миссионера» преподобного Макария Алтайского (Глухарева).

Перед началом заседания участников первого миссионерского собрания Саянской епархии приветствовали заместитель мэра г.Нижнеудинска Михаил Николаевич Шумицкий, заместитель мэра Нижнеудинского района Анатолий Анатольевич Крупенев и благочинный Нижнеудинского церковного округа протоиерей Александр Ульянов.

С основным докладом выступил руководитель миссионерского епархиального отдела иерей Павел Талалаев. Он представил отчет об участии в V Всецерковном съезде миссионеров и обозначил актуальные вопросы организации миссионерской работы, обратив внимание миссионеров на необходимость постоянного мониторинга ситуации. В завершении участники собрания обсудили примерный план мероприятий на ближайшую перспективу. По единогласно принятому решению общеепархиальный форум миссионеров будет собираться ежеквартально.

Пресс-служба епархии.