Новости епархиальных отделов

Состоялось рабочее совещание по вопросам восстановления исторического храма в селе Большой Кашелак

В селе Большой Кашелак Куйтунского района продолжается реставрация исторического деревянного храма, посвящённого Архангелу Михаилу. Саянская епархия является получателем субсидии на финансирование работ по сохранению объектов культурного наследия религиозного назначения в Иркутской области, которая выделяется из областного бюджета в 2023 году. Строительные работы в рамках выделенных средств будет выполнять саянская строительная организация ООО “Каскад”.

9 июня 2023 года секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк и директор строительной организации Валерий Васильевич Попенок побывали в селе Большой Кашелак, где вместе с главой сельского поселения Галиной Алексеевной Алексеевой провели рабочее совещание, посвящённое предварительной оценке объёма предстоящих работ и обсуждению сметы. Перед строителями стоит задача – до конца года завершить возведение часовни, произвести установку куполов, выполнить отделочные работы и восстановить внешний облик храма.

Михайло-Архангельский храм в селе Большой Кашелак Куйтунского района относится к числу объектов культурного наследия федерального значения. Деревянный храм 1913 – 1915 годов постройки в советское время использовался под клуб. Затем долгое время находился в бесхозном состоянии. Работы по его восстановлению начались в 2017 году в рамках реализации проекта Саянской епархии «Наследие предков. Сохранение и развитие исторических объектов и народных культурных традиций» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов. Проект восстановления храма входит в число победителей конкурса на предоставление субсидии из регионального бюджета, который с 2020 года ежегодно проводится Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области.