Новости Патриархии

Состоялось первое заседание Оргкомитета XXVIII Международных Рождественских чтений

Patriarhia 160401916 апреля 2019 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия прошло первое заседание Оргкомитета XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Митрополит Меркурий передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — председателя Международных Рождественских образовательных чтений.

На заседании Священного Синода 26 февраля было принято решение XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения провести с 26 по 29 января 2020 года (журнал № 3). 26 января Чтения традиционно начнутся Божественной литургией в Храме Христа Спасителя, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Вместо церемоний открытия и закрытия форума планируется провести 27 января торжественное пленарное заседание в Государственном Кремлевском дворце, по окончании которого состоится праздничный концерт.

4 апреля Священный Синод утвердил тему Чтений — «Великая Победа: наследие и наследники», предложенную в ходе заседания Высшего Церковного Совета 1 марта.

Комментируя тему предстоящего форума, владыка Меркурий отметил: «Празднование 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне дает возможность раскрыть много важных тем в рамках всех направлений. Церковь рассматривает минувшую войну совсем не так, как смотрят на нее историки или политики. Великая Отечественная война явила нам правду Божию о самих себе. С одной стороны, она указала на допущенные исторические ошибки и греховные деяния; с другой же — показала великую силу духа нашего народа и неисчерпаемое милосердие Божие».

При формировании программы Чтений председатель Оргкомитета попросил руководителей направлений по взаимодействию Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами, взаимодействию с казачеством, а также тюремному служению обратить особое внимание на опыт работы с подрастающим поколением — кадетами, суворовцами, нахимовцами, а также на профилактику преступности среди молодежи и патриотическую воспитательную работу с юными заключенными.

В столице готовится обширная культурная программа, которая, по мнению архиерея, позволит участникам Чтений лучше узнать Москву. Владыка Меркурий выразил благодарность председателю Патриаршего совета по культуре митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону за предоставленную участникам форума возможность посетить интерактивный музей-парк «Россия — моя история» на ВДНХ, выставку древнерусского искусства в Музее русской иконы, театральные постановки и концерты.

В рамках Рождественских чтений пройдут ставшие уже традиционными Рождественские Парламентские встречи. В 2020 году местом их проведения станет верхняя палата Российского Парламента — Совет Федерации. Для подготовки и проведения Парламентских встреч была сформирована рабочая группа, в которую вошли представители Совета Федерации, Государственной Думы ФС РФ и Русской Православной Церкви.

Участники заседания также обсудили подготовку и проведение регионального этапа Рождественских чтений. Митрополит Меркурий подчеркнул важность участия в региональных чтениях представителей различных направлений Чтений.

В ходе обсуждения подготовки секций Международного этапа Чтений председатель Оргкомитета напомнил участникам заседания пожелание Святейшего Патриарха Кирилла, чтобы в рамках одного направления проводилось не более пяти-семи мероприятий, подготовленных на самом высоком уровне.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Меркурий вручил председателю Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергею Гаврилову благословенную грамоту за организацию и проведение VII Рождественских Парламентских встреч в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.