22.11.2017

Состоялось очередное заседание Оргкомитета IV Саянских Рождественских образовательных чтений

znak 211121 ноября в рамках подготовки к IV Саянским Рождественским образовательным чтениям, которые по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия пройдут 15 декабря 2017 года в городе Зиме, состоялось очередное заседание Оргкомитета.

Возглавили заседание заместитель мэра г.Зимы по социальным вопросам, председатель комитета по социальной политике Наталья Юрьевна Гузенко и секретарь Епархиального управления, руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Владимир Данилко. Участие в заседании приняли руководители Комитетов по образованию администрации г.Зимы и администрации Зиминского района, представители образовательных учреждений и учреждений культуры города Зимы, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк.

В ходе обсуждения повестки дня было согласовано расписание работы чтений, обозначены необходимые для подготовки к региональному церковно-общественному форуму мероприятия и намечен порядок взаимодействия участвующих в решении организационных вопросов специалистов.

В день проведения IV Саянских Рождественских образовательных чтений, 15 декабря, в Свято-Никольском храме г.Зимы епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершит Божественную литургию (начало в 9-00).

Регистрация участников чтений начнётся в ДК «Горизонт» г.Зимы в 12-30. Для прибывших на форум гостей будет организован обед. Начало пленарного заседания запланировано на 13-30. Завершится пленарное заседание церемонией награждения победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В 15-00 планируется начать работу секций. По сообщению отдела религиозного образования и катехизации Саянской епархии, для выступления на секциях подано более семидесяти заявок от педагогов, работников культуры и представителей общественных организаций из городов Саянск и Зима, из Зиминского, Куйтунского и Тулунского районов.

В работе IV Саянских Рождественских образовательных чтений примут участие:

– доктор педагогических наук, профессор кафедры общей и социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г.Москва) Ольга Леонидовна Янушкявичене;

– миссионер, кандидат богословия, кандидат культурологии, автор учебно-методического пособия для воскресных школ «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа» диакон Илья Кокин (г.Москва);

– кандидат психологических наук, доцент, зам.декана Гуманитарно-эстетического факультета педагогического института Иркутского государственного университета Елена Владимировна Михайлик (г.Иркутск).

Планируется, что гости выступят с основными докладами на секциях, а также проведут образовательные мероприятия в городах Саянск, Тулун, Нижнеудинск и в посёлке Куйтун.