Новости Саянского церковного округа

Состоялось очередное ежегодное собрание духовенства Саянской епархии

23 декабря 2019 года после Литургии, которую епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил во главе собора священников в Свято-Никольском храме с.Кимильтей, состоялось епархиальное собрание духовенства.

Собрание проходило в кафедральном Благовещенском храме. Председательствовал епископ Алексий, заместителем председателя был избран протоиерей Валерий Мельничук, настоятель Покровского храма г.Тулуна, секретарём собрания был избран иерей Владимир Данилко, секретарь Епархиального управления.

Для подписания протокола и постановлений собрания были избраны благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк и иерей Иоанн Гернеший.

Открывая собрание епископ Алексий обратился к священникам со вступительным словом, в котором обозначил актуальные вопросы жизнедеятельности епархии. Особое внимание владыка обратил на организацию работы катехизаторов и напомнил об ответственности священников за подготовку людей к Таинству Святого Крещения, подразумевающую научение основам веры. Нужно не только крестить людей, но поддерживать контакты с новокрещёнными и с особым тщанием осуществлять в отношении них пастырское окормление. В наше время эта задача может облегчена активным использованием информационных технологий. Главным же результатом пастырского окормления должно стать воцерковление каждого уверовавшего во Христа человека.

Отдельно владыка сказал о важности увековечивания памяти священников и исповедников, пострадавших за веру в годы советской власти. Такая работа должна проводиться в каждом храме. В настоящее время стоит задача сформировать деятельную комиссию по восстановлению исторической памяти, в которую должны войти представители всех благочиний, и владыка призвал священников к активному содействию.

Традиционными вопросами повестки собрания стали приходское попечение о детях, которое подразумевает создание и поддержку Воскресных школ и взаимодействие священников с образовательными учреждениями, направленное на повышение уровня преподавания в школах учебного модуля “Основы православной культуры”. К сожалению, не везде этому уделяется должное внимание.

В ходе собрания обсуждались вопросы открытия приходов в отдалённых сельских поселениях, организации социальной деятельности на приходах и другие. Были заслушаны выступления руководителя отдела по делам молодёжи иерея Иоанна Гернешия, руководителя отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами иерея Феодора Корбатова, руководителя отдела во взаимодействию с казачеством протоиерея Валерия Мельничука.

Секретарь Епархиального совета выступил с докладом о работе Совета. Были приняты решения по переизбранию членов Совета.

В заключение епископ Алексий поблагодарил священников за труды и пожелал продуктивного служения в грядущем новолетии.