Новости Тайшетского церковного округа

Состоялось Епархиальное собрание духовенства

10 октября 2022 года состоялось епархиальное собрание духовенства Саянской епархии.

Перед началом собрания в городе Зиме, в восстановленном и находящемся на реконструкции Свято-Троицком храме (1880 года постройки), собором священников была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко.

Собрание духовенства проходило под председательством епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в зале заседаний администрации Зиминского городского муниципального образования. Перед началом заседания Владыку и собравшееся духовенство приветствовал мэр города Зимы Андрей Николаевич Коновалов. Епископ Алексий выразил благодарность Андрею Николаевичу за продуктивное сотрудничество и с пожеланием помощи Божией в общественном служении на поприще главы города вручил икону Спасителя.

Собрание началось с избрания президиума. Заместителем председателя собрания по предложению Владыки был избран протоиерей Валерий Мельничук, секретарём собрания – иерей Владимир Данилко.

Открывая работу собрания, епископ Алексий обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка сказал о том, что в сложное, исполненное трагических и грозных событий, время деятельность духовенства приобретает особое значение. Он напомнил, что, исполняя пастырский долг, священнику нужно руководствоваться не политическими настроениями и соображениями, а жить и трудиться в духе любви Христовой. Утешая, наставляя, поддерживая людей, нужно содействовать их спасению – укреплять в вере, просвещать светом истины, ободрять радостью Евангельской вести. Примером своей жизни и своего отношения к людям священники должны содействовать тому, чтобы не остывало в мире стремление к Богу, Который есть любовь, чтобы свидетельством веры Христовой в любых обстоятельствах жизни были любовь и милосердие.

В ходе заседания были заслушаны сообщения руководителей епархиальных отделов и благочинных церковных округов о проделанной работе и об актуальных задачах.

Важным пунктом повестки собрания стало избрание членов Епархиального суда. По предложению правящего Архиерея председателем Епархиального суда назначен игумен Николай (Микушин), заместителем председателя Епархиального суда – протоиерей Валерий Мельничук, секретарём Епархиального суда – иерей Владимир Данилко. Членами Епархиального суда участники собрания утвердили иеромонаха Иоанна (Хуттера) и иерея Иоанна Гернешия.

В связи с новыми назначениями игумен Николай (Микушин) и протоиерей Валерий Мельничук освобождены от обязанностей благочинных церковных округов с выражением благодарности за понесённые труды. Решением правящего Архиерея исполнять обязанности благочинного Тайшетского церковного округа будет настоятель храма в честь святителя Иннокентия Иркутского в п.Чунский протоиерей Валерий Лысенко. Благочинным Тулунского церковного округа назначен настоятель храма в честь Луки Крымского в г.Тулуне иерей Феодор Корбатов.

В связи с новым назначением иерей Владимир Данилко освобождён от исполнения должностей секретаря Епархиального совета и секретаря Епархиального управления с выражением благодарности за понесённые труды. Решением правящего Архиерея секретарём Епархиального совета назначен протоиерей Павел Талалаев. Секретарём Епархиального управления назначен протоиерей Иоанн Борисюк.

В завершение собрания епископ Алексий поблагодарил его участников за совместную работу. Владыка напомнил слова митрополита Сурожского Антония о том, что человек созревает тогда, когда негативные обстоятельства жизни не могут изменить его в любви к людям. Это возможно, если основой жизни будет святое Евангелие, – сказал епископ Алексий и призвал всеми силами утверждать жизнь людей на этой незыблемой основе.