11.06.2014

Состоялись встречи, посвященные преподобному Сергию Радонежскому

Мероприятия с участием духовенства епархии, посвящённые 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, состоялись 10 и 11 июня в библиотеках г.Саянска. Священнослужители встретились с детьми, отдыхающим в лагерях дневного пребывания, и рассказали им о житии святого и об истории Троице-Сергиевой Лавры.

В читальном зале Центральной библиотеки города участниками организованной билиотекарями встречи стали полсотни юных саянцев. Как выяснилось в ходе беседы, из них только двое посещали храм. Сопровождавшийся видеофрагментами рассказ о святом вызвал у детей большой интерес.

Говоря о духовном возрастании преподобного Сергия Радонежского в детстве и юношестве, выступающие особо отметили присущую ему добродетель послушания. Она проявилась в том, что имея уже сознательно принятое намерение принять монашество‚ смиренный юноша ради отца и матери отлагает его осуществление. Преподобный Сергий‚ вся жизнь которого стала великой жертвой Богу‚ начал свой подвиг с малой жертвы своим родителям‚ и‚ что особенно важно‚ сделал это с любовью.

Преподобный Сергий Радонежский, подчинив свою жизнь евангельским заповедям любви, стал подлинным светильником для современников и потомков. Избегая осуждения и назидания, он учил не словом, а своим образом жизни, своим отношением к окружающим. И эта его жизненная проповедь актуальна по сей день.

Пресс-служба епархии