Новости Тулунского церковного округа

Состоялись Тулунские образовательные Чтения

18 октября 2023 года в городе Тулуне состоялись образовательные чтения, участие в которых приняли педагоги и работники культуры города и района. Церковно-общественный форум был организован Тулунским благочинием совместно с отделом религиозного образования Саянской епархии в рамках подготовки к X Саянским Рождественским образовательным чтениям.

Пленарное заседание состоялось в Центральной городской библиотеке. Провёл его благочинный Тулунского церковного округа иерей Феодор Корбатов. Участников чтений приветствовали председатель Комитета социальной политики администрации городского округа муниципального образования “город Тулун” Александр Федорович Кузьменко, начальник Управления образования города Тулуна Наталья Анатольевна Щербакова, председатель Комитета по образованию Тулунского района Татьяна Юрьевна Маркатюк. С приветственным адресом обратился мэр Тулунского района Александр Юрьевич Тюков.

Возглавил пленарное заседание секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк. Он огласил Приветственный адрес епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

“Проведение чтений является показателем доброго сотрудничества местной власти и духовенства, – говорится в обращении. – 12 марта 2018 года были подписаны соглашения о социальном партнёрстве Саянской епархии с Тулуном и Тулунским районом. Это стало краеугольным камнем той системы партнёрского взаимодействия, которая год от года укрепляется и совершенствуется. Восстановление уникального Покровского храма; возрождение православной культурной традиции; духовно-нравственное воспитание детей – вот основные направления нашего сотрудничества. И проведение образовательных чтений в этом плане обретает особое значение. В числе многих важных вопросов, которые будут обсуждаться участниками данного форума, особое внимание должно уделяться формам и методам взаимодействия священников с образовательными учреждениями, учреждениями культуры и социальной сферы. Это необходимо для усиления духовного фундамента нашего общества”.

По благословению епископа Алексия протоиерей Иоанн Борисюк вручил Благодарственные письма за содействие в организации и проведении чтений руководителям администрации города Тулуна и Тулунского района, руководителям образовательных учреждений и учреждений культуры.

В рамках образовательных чтений была организована работа педагогических секций. Для учителей школ прошёл семинар, посвящённый современным формам и методам православного образования. Провела его педагог-психолог высшей категории Елена Владимировна Михайлик. В детском саду “Алёнушка”  состоялась диалоговая площадка для воспитателей. Её кураторами выступили сотрудник епархии Людмила Анатольевна Невидимого и педагог-психолог дошкольного образования Инесса Васильевна Марканчева. Работа на площадке была посвящена обсуждению форм и методов приобщения дошкольников к православной культуре и завершилась блиц-практикумом, в ходе которого воспитатели обсудили и представили возможности взаимодействия детских садов со священниками, использования жития святых в воспитании добродетелей, проведения православных праздников.

В рамках чтений в образовательных учреждениях в городе Тулуне были организованы встречи священников с учащейся молодёжью.

Иерей Леонид Щербаков в Тулунском аграрном техникуме провёл беседу на тему «Молодежь и церковь».Священник  обратил внимание на молодёжные православные объединения, которые действуют в России. Рассказал о том, что молодые люди, участники этих объединений, проводят просветительские лектории, раздают миссионерские листовки, ухаживают за заброшенными могилами, устраивают молельные дома в сёлах. Акцентировал внимание на том, что число участников объединений в последние годы стабильно возрастает. В завершении отец Леонид ответил на вопросы и каждому участнику встречи подарил книгу.

В Тулунском медицинском колледже состоялась встреча учащихся с руководителем епархиального отдела по церковной благотворительности иереем Иоанном Гернешием и старшей сестрой службы милосердия кафедрального Благовещенского храма Викторией Качаевой. Представители епархии раскрыли духовное содержание милосердия, рассказали молодым людям об организации социального служения Церкви, о благотворительных проектах службы милосердия в Саянске.

Иерей Феодор Корбатов провёл встречу с учащимися старших классов в школе “Новая эра” города Тулуна. Состоявшаяся беседа была посвящена участию молодёжи в патриотическом движении. Священник сказал о том, что значит быть патриотом, о православном отношение к патриотизму, о нравственном значении патриотизма. Рассказал о деятельности военно-патриотических молодёжных организаций.

Встречи священников с учащимися и педагогами  прошли также в Тулунском филиале Братского педагогического колледжа, в специальной (коррекционной) школе в посёлке Целинные Земли.

В Краведческом музее им. П.Ф.Гущина в рамках чтений для учащихся школ города Тулуна был проведён музейный урок, посвящённый 110-летию со дня освящения Покровского храма.