Новости Саянского церковного округа

Состоялись первые программные мероприятия VIII Саянских Рождественских образовательных чтений

День 9 декабря 2021 года был отмечен первыми программными событиями VIII Саянских Рождественских образовательных чтений.

В городе Зиме в рамках секции “Церковь и молодёжь” состоялся диалоговый стол “Семейные ценности в свете православной культуры”. Провели это просветительское мероприятие руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Иоанн Гернеший и доцент кафедры психодиагностики и практической психологии Педагогического института Иркутского государственного университета, кандидат психологических наук Елена Владимировна Михайлик.

Участниками диалога стали студенты Зиминского железнодорожного техникума. Встреча молодёжи со священником и православным психологом состоялась в актовом зале профессионального образовательного учреждения. Иерей Иоанн Гернеший рассказал о святителе Иннокентии Иркутском и обозначил главную тему обсуждения: сохранение традиционных семейных ценностей. Выступление Елены Владимировны Михайлик было посвящено теме “Проблемы современной семьи”. Завершился диалоговый стол свободным обменом мнений. В мероприятии приняли участие настоятель Свято-Троицкого храма в городе Зиме иерей Николай Захожий и клирик Свято-Никольского храма в городе Зиме иерей Александр Хвуст.

В городе Саянске состоялась конференция “Опыт духовно-нравственного воспитания школьников в рамках преподавания ОРКСЭ и ОДНКНР”. Организатором образовательного события выступил епархиальный отдел религиозного образования и катехизации.

Конференция проходила с подключением удалённых участников через Интернет. Площадкой для её проведения стал читальный зал Центральной городской библиотеки. С докладами выступили педагоги общеобразовательных учреждений Саянска, Зимы, Бирюсинска, Тайшета.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились начальник Управления образования города Саянска Инна Александровна Кузюкова и руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Владимир Данилко. Общение преподавателей ОРКСЭ и ОДНКНР, представивших опыт работы продолжался в течение двух часов.