23.10.2022
Новости Тайшетского церковного округа

Состоялась рабочая поездка представителей Епархиального управления в Тайшетское благочиние

21 октября 2022 года по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия состоялась деловая поездка рабочей группы Епархиального управления в город Тайшет. Участниками поездки стали секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, руководитель отделов религиозного образования и взаимодействия с обществом и СМИ иерей Владимир Данилко, руководитель отделов по социальному служению и работе с молодёжью иерей Иоанн Гернеший, секретарь Управляющего епархией диакон Иоанн Пилипчук.

Духовенство Тайшетского благочиния встретило представителей Епархиального управления в храме в честь святых апостолов Петра и Павла. Соборным служением была совершена Божественная литургия.

После богослужения секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк в сопровождении руководителей епархиальных отделов, а также благочинный Тайшетского церковного округа протоиерей Валерий Лысенко и настоятель создающегося в Тайшете архиерейского подворья игумен Николай (Микушин) встретились с мэром Тайшетского муниципального района Александром Владимировичем Величко. Встреча состоялась по инициативе духовенства в районной администрации. В ходе беседы представителей Епархиального управления с главой администрации были подняты и решены вопросы взаимодействия Саянской епархии и Управления образования, участия муниципалитета в проведении Саянских Рождественских образовательных чтений, сотрудничества в информационной сфере.

После визита в администрацию представители Саянской епархии посетили ОГКУСО “Центр социальной помощи семье и детям Тайшетского района”. Иерей Иоанн Гернеший провёл беседу с детьми, находящимися под опёкой специалистов отделения социальной диагностики и реабилитации несовершеннолетних, иерей Владимир Данилко побеседовал с педагогами и воспитателями отделения. Секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк и благочинный Тайшетского церковного округа протоиерей Валерий Лысенко обсудили с руководством социального учреждения возможности участия священников в духовно-нравственном воспитании детей и подростков. По словам директора Центра помощи семье и детям Вячеслава Ивановича Жемчугова, педагоги готовы к сотрудничеству с духовенством, и для совместной работы нужна только заинтересованность священников, готовых регулярно навещать находящихся в социальном учреждении детей.

Завершилась деловая поездка представителей Епархиального управления участием в собрании духовенства Тайшетского благочиния. Возглавил собрание секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк. В ходе заседания выступили: руководитель епархиального отдела по религиозному образованию иерей Владимир Данилко, руководитель епархиального отдела по социальному служению иерей Иоанн Гернеший, настоятель храма в честь иконы Божией Матери “Неувядаемый Цвет” иерей Алексей Микушин, настоятель храма в честь Воскресения Христова иерей Владимир Рапацевич.

Повестка заседания включала в себя вопросы выполнения решений Епархиального совета, участия в IX Саянских Рождественских образовательных чтениях, окормления социальных учреждений. Общим решением назначили на должность помощника благочинного по социальному служению иерея Владимира Рапацевича. Особое внимание участники собрания уделили организации приходских Воскресных школ для детей. Обсудили выполнение мероприятий по категоризации храмов и введения их в эксплуатацию. Рассмотрели возможности взаимодействия с учреждениями пенитенциарной системы и запланировали совместную поездку представителей Епархиального управления и священников Тайшетского благочиния в Новобирюсинск, где находится ФКУ “Объединение исправительных учреждений № 25”.