14.09.2019

Состоялась рабочая поездка епископа Алексия в Куйтун

13 сентября 2019 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий встретился с мэром Куйтунского района Алексеем Петровичем Мари. Встреча состоялась в районной администрации.

В ходе деловой беседы обсуждались вопросы взаимодействия Саянской епархии и администрации Куйтунского района в рамках реализации проекта Саянской епархии «Наследие предков. Сохранение и развитие исторических объектов и народных культурных традиций», а также перспективы восстановления старинных храмов в сёлах Уян, Барлук, Броды. Говоря о возможностях восстановления Михаило-Архангельского храма в селе Уян (1885 года постройки), сохранившаяся часть здания которого передана епархии, мэр района Алексей Петрович Мари выразил пожелание организации регулярных богослужений. Отвечая на это, епископ Алексий предложил комплекс мер, позволяющих передать духовное окормление православных приходов, которые находятся в сёлах Куйтунского района, специально назначенному священнику. В завершение беседы епископ Алексий и А.П.Мари обсудили ситуацию с закладкой и строительством храма в селе Тулюшка.

В беседе принимали участие сопровождавший владыку благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк и приглашённый архиереем клирик Покровского храма г.Тулуна иерей Леонид Щербаков.

В этот же день епископ Алексий осмотрел новопостроенное здание храма во имя Всех Сибирских Святых. Владыку встретил настоятель храма иерей Игорь Кочкин. В ходе общения была обозначена дата освящения храма.