Новости Тайшетского церковного округа

Состоялась поездка епископа Алексия в Тайшетское благочиние и Чунский район

4 – 7 мая 2019 года состоялась поездка епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в Тайшетское благочиние и в Чунский район. Архипастыря сопровождал руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Иоанн Гернеший. Владыка доставил в храмы Тайшетского благочиния Благодатный огонь.

5 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, епископ Алексий в сослужении благочинного Тайшетского церковного округа игумена Николая (Микушина) и настоятелей храмов Тайшетского благочиния совершил Божественную литургию в храме в честь Воскресения Христова в городе Бирюсинске.

В этот же день епископ Алексий в сопровождении духовенства посетил краеведческий музей города Бирюсинска. Экскурсию по музейным залам провела директор муниципального учреждения культуры Елена Геннадьевна Крук (на фото). Она рассказала об основательнице музея педагоге Анне Мельниковой и познакомила с музейными экспонатами. По окончании экскурсии владыка вручил Е.Г.крук подарочные православные календари “От Пасхи до Пасхи”.

Вечером 5 мая, в канун дня памяти великомученика Георгия Победоносца, епископ Алексий совершил всенощное бдение в новопостроенном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Владыке сослужили настоятели храмов Тайшетского благочиния.

6 мая, в день празднования памяти великомученика Георгия Победоносца и почитания Иверской иконы Божией Матери, епископ Алексий в сопровождении иерея Иоанна Гернешия совершил поездку в Чунский район. Владыка совершил Божественную литургию и молебен святому Георгию Победоносцу в храме во имя святителя Иннокентия Иркутского в посёлке Чунский.

После богослужения епископ Алексий в сопровождении духовенства посетил Чунское отделение областного учреждения социального обслуживания Сергинский психоневрологический интернат. Владыка поздравил с праздником Пасхи Христовой медицинский персонал и получателей социальных услуг.

В этот же день епископ Алексий встретился с руководством и воспитанниками специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот в посёлке Квиток.

7 мая, в день поминовения усопших, Радоницу, епископ Алексий в сослужении духовенства Тайшетского благочиния совершил Божественную литургию и панихиду в храме во имя первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Тайшете.