02.02.2017
Новости благочиний и приходов

Состоялась паломническая поездка прихожан кафедрального храма в Знаменский монастырь Иркутска

31 января состоялась паломническая поездка прихожан кафедрального храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Знаменский монастырь г.Иркутска. Возглавил группу саянских паломников клирик кафедрального храма иерей Александр Муляр, который по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия приступил к работе по организации паломнических мероприятий.

Саянские паломники приняли участие в Божественной литургии, которая совершалась в храме иконы Божией Матери “Знамение”, и по окончании богослужения получили возможность приложиться к святым мощам святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского. Это стало главным событием паломнической поездки. Кроме того, паломнический маршрут включал в себя посещение кафедрального собора в честь Богоявления (1746 г. постройки), храм в честь иконы Божией Матери «Казанская» (1892 г.), храм в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (1758 г.), храм в честь Спаса Нерукотворного Образа, который считается первым историческим храмом Иркутска (каменный храм был освящен в 1710 г., а до этого на его месте стояла деревянная Спасская церковь 1672 г. постройки). Прикосновение к святыням Иркутских храмов оставило неизгладимый след в душе каждого участника поездки.

Паломнический поездки в Иркутские храмы по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия будут совершаться регулярно. Записаться в группу можно по адресу: г. Саянск, Благовещенский храм. Телефон +7 964 128 24, 36 священник Александр Муляр. Е-mail: Alexandr.Mulyar@meta.ua