01.07.2020
Новости епархиальных отделов

Состоялась Международная онлайн-конференция «Молодежное служение Русской Православной Церкви: опыт и перспективы»

Patriarchia 290602029-30 июня 2020 года состоялась Международная онлайн-конференция «Молодежное служение Русской Православной Церкви: опыт и перспективы», которая проходила на базе мультимедийного центра Российского православного университета святого Иоанна Богослова по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Координационного центра молодежного служения в Северо-Западном федеральном округе. В работе конференции приняли участие представители большинства епархий России и зарубежных стран и руководители координационных центров в федеральных округах. Возглавил работу конференции епископ Истринский Серафим.

29 июня в рамках конференции состоялись онлайн-дискуссии по шести направлениям, ссылки на которые на платформе Zoom были получены участниками заранее.

В работе секции «Пути взаимодействия государственных органов по делам молодежи и епархиальных молодежных отделов» приняли участие советник главы Федерального Агентства по делам молодежи Александр Борисович Ильченко; руководитель координационного центра молодежного служения в Южном федеральном округе протоиерей Дмитрий Руднев (Екатеринодарская епархия); руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи в Северо-Западном федеральном округе протоиерей Константин Головатский (Санкт-Петербургская епархии); руководитель координационного центра молодежного служения в Северо-Кавказском федеральном округе кандидат философских наук, член союза журналистов России, иерей Антоний Скрынников (Ставропольская епархия). Курировал работу секции руководитель сектора по связям с епархиями Андрей Владимирович Оберст.

Для работы секции «Стратегия развития служения Православной молодежи в России и за рубежом» под руководством помощника председателя Синодального отдела по делам молодежи по развитию Всецерковного православного молодежного движения иерея Василия Родионова и специалиста по международному молодежному сотрудничеству Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви  Лилии Игоревны Смирновой удалось собрать представителей более чем из 20 стран. Участие приняли лидеры православного молодежного движения Украины, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Германии, Нидерландов, Великобритании, Исландии, Фарерских островов, Израиля, США, Канады, Аргентины, Австралии, Мексики, Тайваня, России.

В работе секции «Новый виток развития молодежного добровольчества в условиях пандемии» участвовали руководитель молодежного отдела Московской городской епархии протоиерей Кирилл Сладков; руководитель молодежного движения «Православные Добровольцы» Михаил Геннадьевич Куксов; руководитель молодёжного отдела Воронежской епархии протоиерей Николай Лищенюк; руководитель координационного центра по работе с православной молодежью Приволжского федерального округа Ольга Владимировна Зеткина; руководитель Центра по развитию социального добровольчества Российского православного университета св.Иоанна Богослова, руководитель проекта «Помочь можно на расстоянии» Павел Петрович Федосов. Курировала работу секции куратор молодежного служения в Центральном, Дальневосточном и Сибирском федеральных округах Анастасия Сергеевна Антусева.

На секции «Организация и проведение молодёжных мероприятий онлайн» выступили руководитель молодёжного отдела Миасского благочиния Челябинской епархии, руководитель молодежного миссионерского общества «LOGOS»  Глеб Александрович Бляшон;  руководитель отдела по делам молодёжи Самарской епархии иеромонах Герасим (Вертей); руководитель молодежного проекта «Событие» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре Анна Сергеевна Алексеева; председатель отдела по делам молодёжи Виленско-Литовской епархии иерей Константин Лазукин.

В работе секции «Подростковые клубы, как яркое направление молодежной работы» приняли участие руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко);  начальник отделения детских и молодежных проектов Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре г.Москвы Егор Владимирович Коврижкин; руководитель подросткового проекта «99 овец», уличного кукольного театра «Балаганчик сказок» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре г.Москвы Анастасия Сергеевна Быковская; руководители молодёжных отделов епархий.

На секции «Христианская миссия в студенческой среде» прозвучали выступления сопредседателя Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г.Москвы игумена Петра (Еремеева); руководителя молодежно-миссионерского отдела Ставропольской епархии иерея Антония Скрынникова; помощника ректора Российского православного университета святого Иоанна Богослова по внеучебной работе Максима Алексеевича Соколова, заместителя председателя Братства Православных Следопытов иеромонаха Димитрия (Першина). Выступления спикеров вызвали живую дискуссию участников.

В ходе совещания был принят итоговый документ «Стратегические направления и приоритеты. Текст документа будет опубликован на официальном сайте Синодального отдела по делам молодежи.

В связи празднованием 27 июня Дня молодежи России Федеральное агентство по делам молодежи по представлению епископа Истринского Серафима наградило благодарственными грамотами представителей молодежного служения из епархий, а также ряд сотрудников Синодального отдела по делам молодежи.

Также в связи с 20-летием образования Синодального отдела по делам молодежи ряд руководителей епархиальных отделов по делам молодежи были награждены благодарственными письмами за активное участие в развитии православного молодежного служения.