08.03.2019
Новости епархиальных отделов

Социальный и просветительский проекты победили в грантовом конкурсе “Православная инициатива”

Социальный проект Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саянской епархии вошёл в число победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Проект направлен на совершенствование работы епархиального Центра помощи семьям “Покров”, который действует при кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске, и предусматривает создание условий для оказания психологической помощи и юридической поддержки подопечным Центра специалистами-добровольцами.

Основные мероприятия проекта: организация работы кабинета консультирования; обустройство детского уголка и библиотеки, оборудование новых помещений Центра, оказание помощи семьям в дальних поселениях. Ожидаемые результаты: реализация проекта удовлетворит потребности нуждающихся семей в материальной, психологической и юридической помощи; увеличит социальную вовлечённость общественности в общее дело поддержки семьи; сделает посещение женщин с детьми более комфортным, поможет увеличить объём гуманитарной помощи, расширить географию проекта.

В число победителей  вошёл также проект «Храмов благовест святой» муниципального казённого учреждения культуры “Куйтунская межпоселенческая районная библиотека”.

Проект направлен на решение проблемы социальной пассивности общества в деле сохранения храмов. Участники проекта планируют для жителей Куйтунского района выездные мероприятия с презентацией буклета “Храмов благовест святой” по истории храмов с участием настоятеля храма Всех Сибрских Святых п. Куйтун, также запланирован ряд встреч с жителями сельских поселений. В ходе таких встреч будут собраны и записаны воспоминания очевидцев, старожилов. Эти материалы будут обобщены, систематизированы, ими будет дополнен уже имеющийся буклет “Храмов благовест святой” и издана книга с одноименным названием для дальнейшей работы по распространению краеведческих православно-исторических знаний среди населения района. В настоящее время в Куйтунском районе переданы Саянской епархии и нуждающиеся в восстановлении старинные храмы в селе Уян и в селе Большой Кашелак, к числу выявленных объектов культурного наследия относятся частично сохранившиеся храмы в сёлах Барлук и Броды.

Пресс-служба Саянской епархии.