15.10.2022
Новости епархиальных отделов

Служба милосердия кафедрального Благовещенского храма отметила семилетие

В праздничный день 14 октября 2022 года служба милосердия кафедрального Благовещенского храма отметила семилетие. Праздничное собрание, участниками которого стали также друзья милосердия из числа прихожан, состоялось после Божественной литургии в классе Воскресной школы.

Со знаменательной годовщиной сестёр милосердия поздравил руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Иоанн Гернеший. Со словами поздравления он вручил сёстрам Богородичную просфору, которую получил во время богослужения из рук епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия. “Эта просфора даётся священнику, который выходит на проповедь, – сказал иерей Иоанн Гернеший. – Но мы проповедуем словом, а ваша проповедь – дела милосердия. Пусть эти дела ваши светят миру светом святой любви Христовой!”

Координатор службы милосердия Виктория Юрьевна Качаева рассказала об истории становления службы, о том, какими путями судьба приводит сестёр на социальное служение в храме, об основных направлениях деятельности службы милосердия. В настоящее время сёстры милосердия помогают священникам в окормлении Саянской городской больницы и интернатных учреждений, ведут работу с пожилыми прихожанами, организуя посещения на дому, поддерживают деятельность епархиального Центра гуманитарной помощи, взаимодействуют с многодетными семьями.

В завершение праздничного собрания иерей Иоанн Гернеший вручил сёстрам милосердия специально приготовленный торт. Со словами благодарности за самоотверженное служение к участницам сестричества обратился секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк. Он вручил сёстрам книги православных издательств.