Новости епархиальных отделов

Синодальный отдел религиозного образования провёл совещание с руководтелями епархиальных отделов

1302023_oroik_mini13 февраля 2023 года состоялась совещание Синодального ОРОиК с руководителями отделов религиозного образования и катехизации епархий Сибирского федерального округа. Прошло в дистанционном формате. Возглавил совещание руководитель сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко). Саянскую епархию представлял руководитель епархиального отдела иерей Владимир Данилко.

В ходе совещания обсуждались состояние, проблемы, возможности развития и практические рекомендации в сфере приходского просвещения применительно к различным условиям епархий Сибирского федерального округа. Основное внимание было уделено восстановлению после пандемии численности детей и взрослых, посещающих приходские занятия. Ряд епархий (в основном центральные епархии митрополий) отметили, что приходские занятия полностью вернулись к докоронавирусным показателям. В свою очередь, удаленные от центра епархии указывали на то, что в полной мере справиться с последствиями пандемии им до сих пор не удалось или что процесс восстановления еще полностью не завершился.

Особенное внимание было уделено повышению квалификации священнослужителей, которое, как правило, проходит на базе центральных епархий митрополий. В удаленных епархиях отмечали острую нехватку кадров. Проблему удается частично решать через привлечение прошедших катехизацию мирян, которые начинают активно помогать своим приходам в просветительской работе.

В рамках совещания участники также обсудили вопрос самодиагностики епархий как инструмента оценки эффективности деятельности и прогнозирования в сфере приходского просвещения. По словам иеромонаха Геннадия (Войтишко), крайне важно, чтобы епархии и приходы понимали действительные показатели продуктивной приходской работы.

В завершение совещания иеромонах Геннадий поблагодарил участников и выразил надежду на постепенное углубление взаимодействия Синодального и епархиальных отделов для решения общих задач приходского просвещения в рамках методической помощи епархиям, профессиональной поддержки приходских специалистов, участия представителей Синодального отдела в региональных чтениях и конференциях, а также поддержки епархий в их грантовой деятельности.

По информации Синодального ОРОиК.