Новости Саянского церковного округа

Школы Чунского района готовы к взаимодействию с представителями Саянской епархии

Протоиерей Иоанн Борисюк, по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в настоящее время осуществляющий пастырское окормление православных приходов Чунского района, встретился с руководителями общеобразовательных школ. В центре внимания каждой встречи были итоги проведения родительских собраний по выбору модуля в рамках ОРКСЭ для учащихся четвёртых классов на 2022-2023 учебный год.

В настоящее время в школах Чунского района невысок процент выбора модуля “Основ православной культуры” и обусловлено это не столько позицией родителей, сколько сложившейся традицией выбора. К сожалению, во многих школах не хватает подготовленных преподавателей по православному модулю, возникают сложности с обеспечением учебной и методической литературой, не отработано взаимодействие с представителями Русской Православной Церкви, которая является одной из централизованных религиозных организаций, имеющих право участвовать в реализации учебной программы ОРКСЭ (в рамках соответствующего модуля). Священник высказал готовность встретиться с родителями учащихся, которым предстоит изучение ОРКСЭ, чтобы представить содержание православного модуля и убедить в важности изучения основ православной культуры для будущего детей. В результате достигается договорённость о проведении родительских собраний с участием священника. Такое решение принято руководителями МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 29 п.Чунский, МОКУ Начальная общеобразовательная школа №40 с. Баянда, МОБУ Средняя общеобразовательная школа № 7 п. Весёлый, с которыми священник встретился 23 и 24 марта 2022 года. При этом в каждой школе выразили готовность к сотрудничеству с представителями Саянской епархии в сфере духовно-нравственного воспитания детей.

24 марта 2022 года протоиерей Иоанн Борисюк встретился также с главой Веселовского муниципального образования Виктором Петровичем Шишкусом, с которым обсудил возможность открытия в посёлке молельной комнаты, и посетил детский сад, здание которого в ближайшее время по просьбе руководства будет освящено.