10.02.2017
Новости Патриархии

Школа общественного действия» начала работу в Донском монастыре в Москве

8 февраля 2017 года в Донском монастыре начала свою работу «Школа общественного действия» (ШОД), главной целью которой является системное развитие социально-значимых инициатив православной молодежи Москвы. Организаторами «Школы общественного действия» являются Молодежный отдел Московской городской епархии, Социальный центр святителя Тихона Донского монастыря и Фонд Андрея Первозванного.

Образовательный проект «Школа общественного действия» – это еженедельные трехчасовые занятия, которые будут проходить с февраля по декабрь 2017 года в Донском монастыре Москвы. Социально-активных людей от 18 до 35 лет, которые хотят помогать ближним, обучат основам социального служения, расскажут об особенностях различных категорий нуждающихся, познакомят с действующими социальными проектами и помогут запустить новые. Занятия будут вести практикующие специалисты из сферы благотворительности, социальной работы, а также священнослужители Русской Православной Церкви.

Каждую неделю участники школы будут проходить тренинг или мастер-класс под руководством представителей социально ориентированных некоммерческих организаций, психологов, юристов, педагогов, священнослужители Русской Православной Церкви и других специалистов. Задача школы – привлечь активную молодежь к социальному служению, научить их помогать ближнему и помочь воплотить идеи. Студенты узнают, как организовать социальный проект, как оказывать помощь различным категориям нуждающихся, как находить финансирование и взаимодействовать с бизнесом и частными благотворителями, как правильно рассказывать о проекте в СМИ и социальных сетях и многое другое.

В работе ШОД принимают участие более 100 человек, занимающихся социальными проектами.

Перед открытием наместник обители епископ Бронницкий Парамон отслужил молебен на начало доброго дела у мощей святителя Тихона в Большом соборе.

Собравшихся приветствовали епископ Бронницкий Парамон, руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии Михаил Куксов, директор Фонда Андрея Первозванного Владимир Бушуев, Герой России полковник Вячеслав Бочаров, руководитель проекта ШОД Павел Федосов, сообщает сайт Донского монастыря.