02.04.2018
Новости епархиальных отделов

Шестнадцать педагогов примут участие в региональном конкурсе ,,За нравственный подвиг учителя,,

podvig 030430 марта 2018 года завершился приём работ на региональный этап ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя». Инициатором проведения конкурса в муниципальных образованиях, на территории которых находятся входящие в Саянскую епархию приходы, был епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации.

По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в епархии была создана конкурсная комиссия во главе с руководителем ОРОиК иереем Владимиром Данилко, которая принимала заявки на участие в конкурсе и помогала педагогам в подготовке конкурсных работ. Наиболее плодотворным оказалось сотрудничество с Управлением образования города Саянска. На региональный этап конкурса саянские педагоги представили семь творческих работ.

Процесс подготовки работы к участию в конкурсе оказался непростым. Если на начальном этапе было подано два десятка заявок, то к концу срока было оформлено десять конкурсных работ. Из них по одной работе подано из городов Тулун и Нижнеудинск, а также из Нижнеудинского района.

2 апреля предоставленные на конкурс работы переданы в Иркутск. Организаторами регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя» являются Отдел религиозного образования и катехизации Иркутской митрополии и ГАУ ДПО ИРО «Центр комплексной оценки персонала».

СПИСОК УЧАСТНИКОВ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА

Номинация: Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи

Шепнякова Ирина Викторовна (МБОУ СОШ № 25 г.Тулуна) – Программа «Уроки духовности»;

Барахаева Ольга Валерьевна, Ковалёва Елена Петровна, Малярова Светлана Алексеева (МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Саянска) – Программа внеурочной деятельности духовно-нравственного направления «Альбом русских православных праздников для моей семьи»;

Рукосуева Екатерина Леонидовна, Сидорова Ирина Викторовна (МДОУ № 19 «Росинка» г.Саянска) – Программа духовно-нравственного воспитания детей дошкольного старшего возраста «У истоков»;

Татуева Елена Ивановна (МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 27 ,,Петушок,,») – Дополнительная образовательная программа по духовно-нравственному воспитанию «Родничок».

Номинация: За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения

Мухина Валентина Владимировна, Лысцов Евгений Александрович (МКОУ «Шумская средняя общеобразовательная школа») – Социальный проект «Старость в радость»;

Шопова Наталья Павловна (МОУ СОШ № 3 г.Саянска) – Воспитание нравственных ценностей учащихся в ходе реализации инновационной образовательной технологии «Проектная неделя»;

Лукина Ольга Николаевна, Вахитова Ольга Владимировна (МДОУ № 1 «Журавлёнок» г.Саянска) – Творческий проект «Святочная неделя»;

Скрипоусова Татьяна Геннадьевна, Иванова Татьяна Витальевна (МДОУ № 1 «Журавлёнок» г.Саянска) – Опыт работы по организации духовно-нравственного воспитания старших дошкольников «Что помогает детской душе расти»;

Путинцева Наталья Иннокентьевна (МДОУ № 35 «Радуга» г.Саянска) – Проект «Священное слово мама».

Номинация: Лучшая методическая разработка по предмету ОРКСЭ

Титова Галина Дмитриевна (МБОУ СОШ № 48 г.Нижнеудинска) – Методическая разработка серии уроков по теме «Добродетель и порок» модуля «Светская этика».