25.03.2017
Новости благочиний и приходов

Семейный православный клуб Тулуна отметил день памяти сорока Севастийских мучеников

В день памяти святых Севастийских мучеников, 22 марта, участники семейного православного клуба при Покровском храме г.Тулуна провели детские праздники «Со/роки». В 10 часов они встретились с воспитанниками детского сада «Аленушка», а в 17 часов – с детьми, находящимися в ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

В детском Центре члены семейного клуба с помощью театра теней показали юным гостям праздника представление, которое рассказывало о подвиге Севастийских воинов. После этого перед детьми и воспитателями выступил настоятель храма Покрова Божией Матери протоиерей Валерий Мельничук.

Ведущие рассказали, что символом сегодняшнего праздника, который также называется «Со/роки», на Руси считается жаворонок – Божия птица. Она прилетает в этот день и несет с собой весну. Русские женщины издавна к дню памяти сорока Севастийских мучеников выпекали жаворонков из дрожжевого постного теста. Такими же сладкими птичками и угостили всех собравшихся организаторы праздника. Также для ребят были проведены подвижные народные игры, а потом все собравшиеся пропели заклички – особые песни, которыми на Руси «закликали весну».

В детском саду мероприятие было организовано совместно с воспитателями; члены православного клуба помогли ребятам и родителям испечь жаворонков, провели народные игры. На пожертвования прихожан Покровского храма для детей, оставшихся без попечения родителей, было организовано чаепитие.

Приход храма Покрова Божией Матери.