Секретарь Епархиального управления принял участие в закладке школы в посёлке Куйтун

Kapsula 0109По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко и настоятель храма Всех Сибирских Святых иерей Игорь Кочкин 1 сентября приняли участие в торжественной церемонии закладки новой школы в п.Куйтун.

Участниками праздничного мероприятия, организованного администрацией Куйтунского района, стали депутат Законодательного Собрания Иркутской области Г.Н.Нестерович, мэр Куйтунского района А.И.Полонин, руководители образовательных учреждений, представители строительной организации, школьники.

Священники обратились к собравшимся со словами приветствия и освятили закладную капсулу, которая была замурована в фундамент будущей школы.

О необходимости строительства новой школы в посёлке Куйтун говорилось давно и много. После пожара, который случился в 1993 году, одна из поселковых школ была размещена в приспособленных помещениях детского сада и бывшего клуба.

На школу из областного бюджета планируется выделить 740 млн рублей. Финансирование будет осуществляться по программе «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области на 2014-2020 годы». Финансирование разделено на три года в соответствии с объёмами запланированных строительных работ. Работы должны быть выполнены до конца 2019 года.

Под строительную площадку выделен земельный участок площадью 4 га. Школа будет состоять из трех учебных и двух общешкольных блоков. Нашим строителям предстоит возвести комплекс зданий, где будут располагаться библиотека, пищевой блок, актовый зал, медицинский блок, мастерские для занятий по труду, тир. В школе будет три спортивных зала. Кроме того, на пришкольной территории необходимо построить модульную котельную и теплую стоянку на четыре автобуса.

Пресс-служба епархии.