02.07.2016

Секретарь епархиального управления принял участие в семинаре, организованном Юридической службой Московской Патриархии

1 июля секретарь епархиального управления Саянской епархии иерей Владимир Данилко принял участие в семинаре, организованном по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Юридической службой Московской Патриархии. Участниками семинара, который проходил в Паломническом центре «Ганина Яма» в Екатеринбурге стали представители епархий, расположенных в Уральском, Cибирском и Дальневосточном федеральных округах.

С докладами выступили: руководитель Юридической службы Московской Патриархии, настоятельница Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Ксения (Чернега), юрисконсульты Московской Патриархии А.В. Бобков и Л.Г. Чавчанидзе, юрисконсульт Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.А. Светличный. В работе семинара принял участие председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству П.В. Крашенинников.

На семинаре обсудили следующие вопросы:

изменения в законодательстве, регулирующем деятельность религиозных организаций, за период с 01.01.2015 г. по настоящее время; передачи религиозным организациям государственного или муниципального имущества религиозного назначения;

нового порядка контроля органов юстиции за деятельностью религиозных организаций и внесения изменений в уставную деятельность Автономных некоммерческих организаций;

отчетности перед ПФР, предусматривающей сообщение сведений об ИНН застрахованных лиц, включая священнослужителей, работников прихода; применения региональных соглашений о минимальной зарплате в отношении религиозных организаций; статуса самовольных построек и их легализации;

анализа судебной практики по применению Федерального закона о передачи имущества религиозного назначения.

С сообщением о статусе религиозных организаций и обороте имущества религиозного назначения, работе Комитета по совершенствованию федерального законодательства, касающегося деятельности религиозных организаций, выступил П.В. Крашенинников.

Игумения Ксения (Чернега), юристы Московской Патриархии и П.В. Крашенинников ответили на вопросы участников семинара.

По информации Юридической службы Московской Патриархии